Уголовное дело возбуждено в ЕАО по факту «зарплатного долга» на одном из предприятий

14:39 | 15 марта, 2017
15 марта, РИА Биробиджан.

Прокуратура Облученского района Еврейской автономной области провела проверку соблюдения прав граждан на оплату труда в обществе с ограниченной ответственностью «Уют», осуществляющего деятельность по оказанию жилищно-коммунальных услуг в п. Теплоозерск. По итогам их рассмотрения следственным отделом по Облученскому району СУ СК России по ЕАО  возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1. УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы из корыстной и иной личной заинтересованности), сообщили РИА Биробиджан в областной прокуратуре.

Основанием для проведения проверки послужило обращения в прокуратуру района работников ООО «Уют» о невыплате им заработной платы.

Установлено, что работникам организации с октября 2016 года не выплачивалась заработная плата.

Проверка показала, что руководство ООО «Уют», основной целью которого является осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли, с сентября 2016 года не выплачивало заработную плату своим работникам при наличии реальной возможности её выплатить. Общая сумма задолженности составила более 900 тыс. рублей, которая на сегодняшний день не погашена.

Директором организации основная часть доходов направлялась не на выплату заработной платы работникам, а на иные нужды общества (оплату товаров, работ, выдачу в подотчет), чем допустила невыплату заработной платы работникам ООО «Уют» свыше двух месяцев.

Материалы проверки прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По итогам их рассмотрения следственным отделом по Облученскому району СУ СК России по ЕАО  возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1. УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы из корыстной и иной личной заинтересованности).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Облученского района.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *