Уголовное дело возбуждено в ЕАО по факту сообщений о минировании учебных заведений

16:30 | 10 декабря, 2019
10 декабря, РИА Биробиджан.

Прокуратурой города Биробиджана признано законным и обоснованным решение следователя о возбуждении уголовного дела по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Установлено, что в МОМВД «Биробиджанский» и МЧС поступили несколько сообщений о том, что в общеобразовательных школах областного центра, а также в ОГБУ «Биробиджанский колледж культуры» и ОГБУ «Биробиджанский медицинский колледж» заложены взрывные устройства. Во все учреждения незамедлительно прибыли сотрудники правоохранительных органов и спецслужб.

В ходе осмотра зданий школ и колледжей взрывчатых веществ не обнаружено, сообщения оказались ложными. В результате действий злоумышленников деятельность органов полиции была дезорганизована, отвлечены силы правопорядка на проверку ложных сообщений, учебный процесс в учебных заведениях на 09.12.2019 был временно приостановлен.

По данному факту следователем СО МОМВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры). В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, рассматривается вопрос о возбуждении еще 7 уголовных дел по указанным фактам.

Одновременно с этим, надзорным ведомством организовано проведение проверки соблюдения требований законодательства при эвакуации несовершеннолетних в связи с тем, что во время эвакуации в двух школах города детей вывели на улицу без верхней одежды, необеспечив их нахождение на безопасном расстоянии от образовательных организаций.

О результатах проверки будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении», — говорится в сообщении.

Напомним, сегодня, 9 декабря, практически во все образовательные учреждения города Биробиджана поступили анонимно сообщения о том, что в зданиях заложены взрывные устройства. Муниципальные власти приняли решении закрыть школы города для проведения комплекса проверок по безопасности помещений.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #школы #УголовноеДело

Фото из соцсетей

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *