Уголовное дело возбуждено в отношении гендиректора санатория «Кульдур» в ЕАО

14:00 | 29 сентября, 2020
29 сентября, РИА Биробиджан.

В прокуратуру Облученского района обратились работники АО «Санаторий Кульдур» с заявлением о нарушении их трудовых прав. Они сообщили, что заработная плата своевременно им не выплачена. В рамках проверки установлено, что руководство  АО «Санаторий Кульдур» своевременно не выплачивало заработную плату 46 работникам в период их нахождения на самоизоляции, в связи с чем на предприятии образовалась задолженность по оплате труда в размере более 970 тыс. рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в областной прокуратуре.

«В целях защиты трудовых прав граждан прокуратура района внесла в адрес генерального директора АО «Санаторий Кульдур» Сергея Гончарова представление об устранении нарушений трудового законодательства, причин и условий, им  способствующих, а также возбудила в отношении организации и его руководителя 2 дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы).

Между тем должных мер к недопущению подобных нарушений работодателем не принято, задолженность по заработной плате перед работниками на момент проверки не была погашена.

В этой связи, материалы проверки прокуратурой района направлены в СО по Облученскому району СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО, где по результатам их рассмотрения 23.09.2020 в отношении гендиректора  АО «Санаторий Кульдур» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

В результате принятых мер прокурорского реагирования руководителем санатория задолженность по заработной плате перед работниками полностью погашена, а также им выплачена компенсация за каждый день задержки заработной платы», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #нарушение #закон #зарплата #деньги #УголовноеДело

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *