Угроза подтопления нависла над дачным поселком «Желдорпроект» Смидовичского района ЕАО

16:45 | 15 августа, 2019
15 августа, РИА Биробиджан.

В целях минимизации последствий подтоплений, в населенных пунктах работают насосные станции, которые способны перекачивать 500 литров в секунду, две оперативные группы, аэромобильные группировки областного чрезвычайного ведомства и Амурского спасательного центра МЧС России, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Специалисты оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС в Ленинском районе, работающие непосредственно на месте событий, отмечают, что оперативное реагирование на информацию о протекании и быстрая переброска сил и средств с других участков позволяют контролировать непростую обстановку в районе.

Все силы и средства Главного управления МЧС России по ЕАО направлены на обеспечение безопасности жителей региона

– До сих пор нам удавалось не допустить подтопления сёл, не считая приусадебных участков, поэтому уверен, что и сейчас мы сможем отстоять населенные пункты, – прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области по антикризисному управлению полковник Алексей Таёкин. – В Смидовичском районе обстановка сейчас осложнена не только проходящим гребнем паводка, но и подъемом грунтовых вод, которые топят приусадебные и дачные участки района. Находящаяся на месте оперативная группа Главного управления усиленная спасателями Амурского спасательного центра проводит превентивные мероприятия. В ближайшие дни в п. Николаевка из Ленинского района прибудет аэромобильная группировка Главного управления МЧС по региону.

В дачном поселке «Желдорпроект» Смидовичского района сейчас существует угроза затопления, поэтому спасатели проводят укрепление имеющихся дамб, через которые вода проникает к строениям и участкам.

Все силы и средства Главного управления МЧС России по ЕАО направлены на обеспечение безопасности жителей региона

– Наша главная задача сейчас состоит в том, чтобы отстоять жилые дома и имущество граждан. И мы делаем все возможное – откачиваем воду с помощью насосной станции, укрепляем дамбы вокруг сел, огораживаем участки по просьбе граждан, которые обращаются к нам за помощью. Здесь еще большую роль играет отношение самих жителей, которые вместе с нами встают на защиту своих домов, – объясняет старший оперативной группы в Смидовичском районе, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Валентин Гарин.

Гидрологическая обстановка в регионе развивается в соответствии с прогнозом, на малых и средних реках области наблюдаются понижение уровней воды от — 4 до — 10 см за сутки. В р. Амур наблюдается стабильный спад уровней воды. У с. Пашково Облученского района за сутки вода упала на 63 см, у с. Ленинское на 14 см.

Все силы и средства Главного управления МЧС России по ЕАО направлены на обеспечение безопасности жителей региона

В результате амурского паводка и подъема уровня воды в восьми населенных пунктах области подтоплено 272 приусадебных и дачных участка, 27804 га сельскохозяйственных земель и восемь участков региональных автомобильных, общей протяженностью 3950 м, которые находятся в проезжем состоянии.

Подтопленных жилых домов, объектов экономики, социально-значимых объектов, объектов жизнеобеспечения нет.

Сейчас гребень паводка на р. Амур смещается вниз по течению от с. Нижнеспасское на территорию Хабаровского края», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #паводок #МЧС #спасатели

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *