Угроза уголовного наказания заставила жителя Биробиджана начать платить алименты

8:56 | 26 апреля, 2017
26 апреля, РИА Биробиджан.

Как сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Еврейской автономной области, в Биробиджанском городском отделе на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с гражданина С. алиментов на содержание сына. Мужчина, официально нигде не работал, алименты выплачивал небольшими суммами и нерегулярно, в связи с чем  долг на 1 апреля 2017 года составил более 80 тысяч рублей.

Меры принудительного взыскания, такие как: арест расчетных счетов, запрет на регистрационные действия в отношении автотранспортного средства, ограничение в спецправах, запрет на выезд за пределы Российской Федерации не давали положительного результата. И судебный пристав-исполнитель составил административный протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание ребенка.

По постановлению судебного пристава должник приводом был доставлен в отдел, а затем и в суд, где по решению мирового судьи привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде 50 часов обязательных работ. Ко всему ему объяснили, что в случае дальнейшей неуплаты алиментов он будет подвергнут уголовному наказанию по ст. 157 УК РФ.

Административное наказание оказало на должника-алиментщика воспитательное действие. В организации, где он отбывал обязательные работы, его усердие заметили, и администрация предприятия предложила ему работу. Судебный пристав тут же обратила взыскание на заработную плату должника и направила постановление по месту его новой работы, взысканные деньги уже поступают на счет взыскателя, хотя должник продолжает отрабатывать  административный арест.

Судебный пристав Татьяна Чернобук пояснила: «Должники стали серьезней относиться к административному наказанию, зная, что далее последует уголовное. Страх уголовного наказания побуждает неплательщиков алиментов вспомнить отцовский долг. Они более внимательно стали относиться к требованиям судебного пристава,  стремиться к официальному трудоустройству.  Им не безразличны встречи с судьями, которые не только на букве закона их судят, но и дают моральную оценку. Недавно должник Ш., имея задолженность в 500 тыс. рублей тут же трудоустроился на работу и деньги уже поступают на расчетный счет взыскателя. Он признался, что испытал неприятные чувства за свое поведение. Так что ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ работает, что облегчает и работу судебного пристава» — призналась Т. Чернобук.

Дальнейшее исполнение отцовского долга продолжает находится на контроле у судебного пристава.

alimentyi

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *