Угроза закрытия нависла над независимыми АЗС в России

15:30 | 26 ноября, 2018
26 ноября, РИА Биробиджан.

Мелкие и средние компании, специализирующиеся на поставках топлива, которые не участвовали в совещании с правительством на обсуждении заморозки цен на бензин, могут закрыть. И дело здесь вовсе не в происках коварных недругов, а в нежелании и невозможности компаний работать себе в убыток. Заморозка цен на бензин, выгодная крупным компаниям, сделала работу мелких и средних АЗС убыточными, что в перспективе может привести к их разорению и закрытию, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Глава аналитического центра топливного союза Григорий Баженов заявил, что членов организации устроит цена 30 рублей за литр, но должна быть нормальная маржинальность (разница между отпускной ценой товарной единицы и себестоимостью товарной единицы). Минимум 3 рубля на литр, приводят его слова Невские Новости.

К 19 ноября цены на топливо выросли минимум на 6 копеек на ряде независимых АЗС. Бензин в России начал стремительно дорожать с весны, на фоне роста цен на нефть и слабого рубля. Правительство приняло решение отменить повышение с 1 июля акцизов на бензин и дизельное топливо, а существующую ставку снизили – на 3 тыс. и 2 тыс. рублей за тонну соответственно, пишет ТАСС.

В свою очередь, представители Независимого топливного союза пригрозили возможным закрытием более чем половины всех работающих в России АЗС и дальнейшим повышением цен на бензин. По их мнению, это произойдет в случае дальнейшего роста акцизов, а также из-за повышения оптовых цен на топливо в условиях «замороженных» розничных цен. В НТС уверяют, что независимые игроки не имеют возможности купить топливо на бирже: его по высоким ценам фактически сами у себя приобретают крупные нефтяные компании, после чего продают на собственных фирменных заправках. А оптовые продавцы ограничивают объемы продаж для независимых АЗС, делая их работу еще более невыгодной и вынуждая повышать цены. При текущих условиях работы все независимые АЗС, то есть примерно 60% от всего количества заправок в России, могут закрыться в ближайшее время, отмечает информационное агентство РБК.

В качестве решения проблемы Независимый топливный союз в своем релизе предложил ряд радикальных идей – например, полную отмену акцизов на топливо и обязательство для нефтекомпаний продавать 100% произведенных нефтепродуктов на бирже. Однако правительство вряд ли на это пойдет, так как собранные от акцизов средства идут в дорожные фонды, указывает NEWSru.com.

В общем, ситуация на топливном рынке России достаточно сложная. Небольшие компании требуют цены поднять, но крупные компании и Правительство решили держать их искусственно заниженными. Возможно, всё это приведёт к дальнейшей деградации малого и среднего бизнеса в России. Что получиться из такого противостояния – вопрос открытый.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #бензин #цены #топливо #бизнес

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *