Уходящий год может стать для несырьевого экспорта рекордным – сенатор Ростислав Гольдштейн

12:30 | 26 декабря, 2018
26 декабря, РИА Биробиджан.

Российский экспортный центр (РЭЦ) ожидает, что по итогам 2018 года объемы несырьевого неэнергетического экспорта могут стать рекордными, побив показатель 2013 года и достигнув $147 млрд. Наибольший рост зафиксирован в экспорте продовольствия, исторический максимум ожидается в лесопромышленном комплексе. РЭЦ связывает такие результаты с оказанием поддержки экспортерам.

Наибольший рост продемонстрировал экспорт продовольствия. РЭЦ прогнозирует существенный прирост экспорта пшеницы до 42 млн тонн, на треть по сравнению с прошлым годом.

Ожидают в РЭЦ исторического максимума и в лесопромышленном комплексе — к концу года экспорт его продукции прогнозируется на уровне $11,7 млрд (против $9,5 млрд в 2017 году). «Активно расширяется присутствие России на рынках продукции деревообработки, удобрений, кондитерских изделий, строительных материалов»,— говорится в сообщении центра.

«Верно выбранный курс на поддержку несырьевых и неэнергетических экспортеров дает свои плоды. Мы видим более активное продвижение российской продукции на зарубежные рынки, хотя, казалось бы, внешнеполитическая ситуация к этому не располагает. Сегодня действует большое количество финансовых и нефинансовых инструментов, помогающих экспортерам выходить на более высокие показатели. Есть статистика, что такой помощью воспользовались 2,5 тысячи крупных предприятий страны и 6,4 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкамРостислав Гольдштейн.

Сенатор также отметил, что для уверенного выхода российской продукции на иностранный рынок правительство разработалонациональный проект «Международная кооперация и экспорт».

«Он включает в себя шесть направлений: промышленный экспорт, экспорт продукции АПК, логистика международной торговли, экспорт услуг, региональные экспортные программы и системные меры развития международной кооперации. За шесть предстоящих лет необходимо решить поставленную Президентом задачу и увеличить российский экспорт в два раза», — сказал Ростислав Гольдштейн.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #экспорт #экономика

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *