Ухудшение пожароопасной обстановки в регионе прогнозируют спасатели ЕАО в апреле

13:50 | 4 апреля, 2017
4 апреля, РИА Биробиджан.

О возникновении возможных ЧС рассказал начальник «Центра управления в кризисных ситуациях Главное управление МЧС России по ЕАО» Дмитрий Дергачев, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ведомства.

— На основании прогноза основных параметров возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) на территории ЕАО на 2017 год, составленного отделом мониторинга и прогнозирования Центра управления, с учетом прогнозной информации биробиджанского Гидромереобюро второй весенний месяц будет ознаменован введением особого противопожарного режима.

Среднемесячная температура воздуха ожидается от +3, +5ºС, что в пределах среднемноголетних значений. Преобладающие ночные температуры -1, -4 ºС. Днем воздух будет прогреваться до 19 ºС. Месячное количество осадков предполагается 40-46 мм, что около нормы. Не исключены осадки в виде снега и дождя.

Вскрытие рек и весенний ледоход в области, по данным многолетних наблюдений, ожидается с середины по конец апреля. В связи с этим возрастает риск провалов людей и техники под лёд.

Исходя из многолетних наблюдений для территории Еврейской автономной области, весеннее половодье не характерно, возможен лишь кратковременный выход воды на пойму на отдельных участках малых рек, что является обычным явлением при вскрытии рек.

В апреле прогнозируется ухудшение пожароопасной обстановки в лесах области. Пики наиболее высокой пожарной опасности прогнозируются на II — III декаду апреля — I декаду мая. Большинство природных пожаров возникает вдали от населенных пунктов, вдоль пойм рек, без угрозы распространения огня на жилые постройки. При проведении соответствующих противопожарных мероприятий, чрезвычайные ситуации выше муниципального уровня не прогнозируются. Однако есть вероятность задымления населенных пунктов, ухудшение видимости на автомобильных дорогах. С дымом от пожаров в атмосферу попадают опасные загрязнители, такие как углекислый и угарный газы, окись азота. Особенно опасно задымление воздуха для пожилых людей, детей первого года жизни и новорожденных.

Сохранится риск возникновения техногенных пожаров на объектах жилого, социально – бытового и производственного назначения, в том числе с гибелью людей. Возрастет вероятность возможных возгораний в частном секторе и на приусадебных участках из-за неконтролируемых отжигов сухой травы, сжигания бытового мусора, неисправной электропроводки, использования неисправными теплогенерирующими, газовыми и керосиновыми приборами. Пожары прогнозируются в г. Биробиджане, в Облученском, Биробиджанском, и Смидовичском районах.

В апреле, на территории Еврейской автономной области возможно возникновение аварийных ситуаций (происшествий) на коммунальных системах жизнеобеспечения, связанных с износом оборудования, усадкой грунта при оттайке или с выпадением осадков.

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на дорогах региона. Источником аварий могут стать  – погодные условия, гололед (в первую декаду месяца и при выпадении осадков), туманы, низкая дисциплина на дорогах, особенно связанная с «сезонными участниками дорожного движения» — мотоциклами, скутерами, велосипедами, нарушением правил дорожного движения водителями и пешеходами, в том числе превышением допустимой скорости движения, неисправностью автомобилей, вождением в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, несвоевременным и не качественным выполнением работ по ремонту дорожного полотна, выбоинами. Наибольший риск возникновения ДТП прогнозируется на участках федеральной автодороги Чита — Хабаровск в Облученском и Смидовичском  районах ЕАО.

Рассматривается вероятность возникновения случаев заболеваний жителями Еврейской автономии инфекциями, передающимися через укусы клещей: клещевым вирусным энцефалитом, болезнью Лайма, клещевым риккетсиозом.

В апреле в связи с весенней миграцией водоплавающих птиц с сопредельных областей и государств, на территории области возможны единичные случаи заражения домашних птиц вирусом H5N1 («птичий грипп»).

Сохраняется риск заболеваний крупнорогатого скота бруцеллезом, лейкозом (наибольшая вероятность в Ленинском, Облученском районах), лептоспирозом (наибольшая вероятность в Октябрьском районе).

Не исключается вероятность захода диких плотоядных животных (лисы, еноты) в населенные пункты области (в Биробиджанском, Смидовичском и Ленинском районах) и их контакт с домашними животными, вследствие чего, возможен перенос инфекционных заболеваний (чума, бешенство).

Данный прогноз с комплексом превентивных мероприятий доведен до всех глав муниципальных образований, — сказал Дмитрий Дергачёв.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *