Ухудшение пожароопасной ситуации прогнозирует МЧС в ряде районов ЕАО

13:30 | 22 мая, 2017
22 мая, РИА Биробиджан.

В связи с сухой ветреной погодой, отсутствием осадков на территории Еврейской автономной области на 22 мая 2017 года спрогнозирован III класс пожарной опасности в пяти муниципальных образованиях региона, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

В Биробиджанском районе – IV класс пожарной опасности. В условиях порывистого ветра до 12 м/с, следует соблюдать предельную осторожность и отказаться от посещения лесов. Для ограничения доступа в них будут выставлены посты.

В прошедшие выходные дни в автономии было зарегистрировано 9 термических точек. На сегодняшний день все они ликвидированы.

Природный пожар вспыхнул 20 мая в Смидовичском районе в 6,5 км северо-западнее районного центра. Возгорание обнаружили представители лесоохраны и приступили к немедленному тушению. На борьбу с огнем ушло около 10 часов.

Добровольные пожарные, представители администрации сельского поселения в составе межведомственной группы в ходе патрулирования окрестностей села Лазарево Ленинского района ЕАО обнаружили пал сухой травы в 2 км от этого населенного пункта. Учитывая сильный ветер, огонь мог распространиться на лесной фонд. Группа запросила помощи для тушения пожара. Огнеборцы лесоохраны на вездеходе со стороны лесного массива локализовали пламя. Через 4 часа пожар был ликвидирован.

Напоминаем, что с 3 мая в ЕАО действует особый противопожарный режим. Категорически запрещено разведение костров, сжигание мусора на территории населенных пунктов и в прилегающих лесных массивах. Руководители организаций обязаны принять срочные меры по уборке сухой травы, свалок мусора на своих территориях и обеспечить готовность подразделений ведомственной, частной и добровольной пожарной охраны.

Ваша бдительность и пресечение действий по использованию открытого огня гражданами, а также своевременное сообщение о пожаре могут предотвратить катастрофические последствия!

Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по ЕАО — 8 (42622) 23-999. При пожаре звоните по номеру 101.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *