Указ о составе и структуре Госсовета подписал президент РФ Владимир Путин

10:00 | 22 декабря, 2020
22 декабря, РИА Биробиджан.

Владимир Путин в понедельник подписал указы о составе и структуре Госсовета. В нем появятся 18 профильных комиссий во главе с губернаторами, которые смогут влиять на исполнение «национальных целей». Еще две комиссии возглавят руководитель администрации президента Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко: первый будет отвечать за «единство публичной власти», второй — за оценку эффективности региональных правительств, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт портала Коммерсантъ.

У всех комиссий будет свой аппарат, расположенный в «Москва-Сити». Эксперты считают, что Госсовет заметно усиливается сам и укрепляет вертикаль власти.

Президент Владимир Путин подписал 21 декабря два указа и три распоряжения о Госсовете.

Большинство членов Госсовета вошли в него по должности: это премьер Михаил Мишустин, глава администрации президента (АП) Антон Вайно, спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также главы всех регионов. Кроме того, согласно указу Владимира Путина, членами Госсовета стали лидеры четырех думских фракций Сергей Неверов («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов («Справедливая Россия»), два представителя местного самоуправления — глава Саткинского района Челябинской области Александр Глазков и глава Евпатории Олеся Харитоненко,— а также председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Указы президента и разъяснения господина Левитина внесли некоторую ясность в вопросы о фактическом влиянии Госсовета и о том, как будет решаться проблема дублирования его функций с АП.

Напомним, вступивший в силу в конце прошлой недели закон о Госсовете дал ему статус конституционного государственного органа и право обсуждения и выработки рекомендаций по ряду ключевых для страны вопросов, включая бюджет и документы стратегического планирования. Кроме того, функционал Госсовета отчасти пересекается с полномочиями АП: например, к компетенциям обоих органов была отнесена выработка критериев эффективности региональных правительств.

Глава АП Антон Вайно и его первый заместитель, куратор внутриполитического блока Кремля Сергей Кириенко возглавят две ключевые комиссии нового конституционного органа.

Под председательством Вайно будет работать комиссия по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти. Напомним, что понятие «единой системы публичной власти» тоже впервые появилось в обновленной Конституции.

«Сергей Кириенко, в свою очередь, возглавит комиссию Госсовета по координации и оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов. То есть теперь функция по выработке KPI для губернаторов фактически будет закреплена за господином Кириенко и в АП, и в Госсовете. Его заместителями в комиссии станут Игорь Левитин, помощник президента Максим Орешкин и зампред правительства Марат Хуснуллин.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

фото: сайт Президента РФ.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *