Укладку асфальта во дворах города проверил мэр Биробиджана Евгений Коростелев

10:00 | 27 сентября, 2017
27 сентября, РИА Биробиджан.

Традиционный обход городских улиц по вторникам мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев, представители городской мэрии, руководитель предприятия «Чистый город» Борис Портнов, а также представители ООО «Гелиос» начали с объезда дворовых территорий, которые попали в проект «Формирование комфортной городской среды», сообщила РИА Биробиджан советник мэра г. Биробиджана Дарья Ващенко.

Первая остановка – дворовая территория, находящаяся по ул. 40 лет Победы, 25. Здесь подрядная организация ООО «Гелиос» уложила асфальтовое полотно, установила бордюрный камень.

По словам некоторых жильцов, качество асфальта оставляет желать лучшего, свои жалобы они направили в мэрию города. По словам ремонтников, покрытие соответствует всем необходимым нормам и требованиям.

— Во всех дворовых территориях мы применяли асфальтобетон тип А. Он является высокопрочным. Здесь, в отличие от типа Б, содержится больше минерального порошка и битума, — рассказал — главный инженер ООО «Гелиос» Сергей Ряполов. — После того, как укладывается асфальт, берется керн (образец) и отправляется на исследование. Специализированная фирма, которая имеет лицензию, исследует материал, его качество, состав и толщину, после чего дает заключение – соответствует ли асфальт всем нормам, либо нет. Покрытие в этом дворе отвечает необходимым требованиям. Оснований сомневаться в полученных результатах у нас нет. Кроме того, есть гарантийный срок – 3 года. В течение этого времени  будем следить за эксплуатацией асфальта и устранять недостатки в случае необходимости.

К слову, такой же асфальт был уложен по улицам Юбилейная 5, Пионерская 49, Шолом-Алейхема, 81 и нареканий к его качеству никаких не поступало.

По словам строителей, в скором времени придут малые архитектурные формы, которые будут установлены во дворе по ул. 40 лет Победы, 25. После чего работы будут завершены.

Далее участники объезда отправились на второй Биробиджан. На ул. Юбилейной, 5 ремонтные работы были завершены давно, но остались мелкие доработки, на которые обратил внимание Евгений Коростелев.

— Павел Валерьевич, надо до конца уложить асфальт перед заездом во двор, — распорядился Евгений Коростелев. – Доустановить бордюрный камень. Кроме того, надо что-то делать с лужей, которая стоит возле подъезда. Посмотрите, что можно с этим сделать. Воды здесь не должно быть.

Также чиновники побывали на ул. Пионерская, 60 А. Совсем недавно в средствах массовой информации вышла статья о строительном мусоре, который скопился около дома после ремонта. На месте выяснилось, что мусор строители убрали. Но так как работы по капитальному ремонту дома еще ведутся, соответственно, и мусор будет здесь периодически появляться. В связи с этим необходимо, чтобы управляющая компания следила за ситуацией и вовремя реагировала.

Кроме того, участники объезда отправились на ул. Широкую (конечная остановка). Здесь недавно произошел порыв трубы горячего водоснабжения. Тогда у специалистов возникла проблема по проведению земляных работ. На месте, где проходят трубы, незаконно был установлен ларек и его надо было убирать для проведения ремонтных работ. После некоторые жильцы этого района обратились в мэрию с просьбой вернуть ларек, так как здесь торговали сравнительно недорогими фруктами и овощами, да и качество продукции всех устраивало. На сегодняшний день владелица установила лоток и организовала торговлю, но просит разрешение на установку нестационарного объекта.

— Анатолий Витальевич, надо посмотреть план размещения нестационарных объектов и определить, где можно женщине организовать торговлю на законных основаниях, — обратился Евгений Коростелев к заместителю начальника управления – начальнику отдела потребительского рынка, международных связей и поддержки предпринимательства управления экономики мэрии города.

Кроме того, недалеко от остановки развернулась бойкая торговля  с машины рыбой. Как выяснилось, женщины торгуют здесь незаконно. На требование свернуть торговлю не отреагировали. Убрали столы, но покидать место не стали, ждали, когда чиновники уедут. На нарушителей Анатолий Мелешко составил протокол об административном правонарушении.

— Сегодня мы побывали по многим адресам, — подвел итог Евгений Коростелев. – В первую очередь, посетили дворы, которые ремонтирует ООО «Гелиос». В прошлый раз мы инспектировали те адреса, где работы ведет ООО «Чистый город». В целом проведенная большая работа. Осмотрели двор по ул. 40 лет Победы, 25, так как поступила жалоба от некоторых жильцов. Осмотрели двор, асфальт хороший, никаких видимых дефектов нет. Кроме того, посетили дворы по ул. Пионерская, 6о А и ул. Мелиоративная (дома,  построенные по программе переселения граждан из ветхого (аварийного) жилья). Эти адреса периодически попадали в поле зрения средств массовой информации. Есть определенные проблемы по ул. Мелиоративной. На сегодняшний день подрядчик уложил во дворе асфальт, но остальные недостатки так и не устранил. Работы ведутся, но не так быстро, как хотелось бы нам и жителям. Мы следим за ситуацией. Недостатки в домах должны быть устранены, двор строители должны благоустроить. Все это будет сделано.

#riabir #новости #еао #биробиджан #обход #мэр #асфальт #проверка

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *