Украинцы смогут получить российское гражданство в упрощённом порядке

8:00 | 24 июля, 2019
24 июля, РИА Биробиджан.

Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым право на получение гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке распространяется не только на украинцев, живущих в непризнанных республиках, к востоку от линии разграничения на Донбассе, но и на тех, кто проживает на территории Донецкой и Луганской областей, контролируемых законными властями Украины. Таким образом, ситуация с предоставлением гражданства гражданам сопредельной страны получила своё продолжение. 24 апреля сего года Президентом России уже был подписан указ, последствием которого стало открытие на территориях, объявившим о своём суверенитете от Украинской Республики, пунктов приёма документов для получения российских паспортов на новых, более либеральных условиях. Они были выданы в России уже 14 июня. Для получения паспорта Российской Федерации желающим необходимо будет предоставить ряд документов, таких, как разрешение на временное проживание, удостоверение беженца или свидетельство участника программы по переселению соотечественников и так далее, сообщает корр. РИА Биробиджан.

С весны этого года, согласно апрельскому указу Путина, получить гражданство РФ в упрощенном порядке могли только те, кто проживал на территории нынешних непризнанных ДНР и ЛНР (они занимают не всю территорию Донецкой и Луганской областей). Отныне получить российское гражданство в упрощенном порядке смогут и те, кто живет за пределами самопровозглашенных республик в Донецкой и Луганской областях, указывает сетевое издание NTV.RU.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17.07.2019 № 343 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» вносятся следующие изменения: а) из подпункта «в» пункта 1 слова «отдельных районов» исключить, абзац третий подпункта «б» пункта 4 изложить в следующей редакции: документ, подтверждающий постоянное проживание на территориях Донецкой или Луганской области Украины по состоянию на 7 апреля 2014 года соответственно, с отметкой о регистрации по месту жительства на этих территориях, в том числе выданный органами, фактически действующими на территориях отдельных районов названных областей. Предоставление такого документа не требуется, если эти сведения содержаться в документе, удостоверяющем личность»,  сообщает Официальный интернет-портал правовой информации.

Новый указ российского президента является позитивным шагом, который предоставит жителям Донецкой и Луганской областей возможность получить образование, работу, социальный пакет и защищённость. Такую точку зрения высказал первый зампред комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров. «Мы не хотим, чтобы у нас терялась духовная связь. Именно с этой целью и был подписан президентом такой указ, чтобы они чувствовали, что мы – единый народ», – приводит слова сенатора сетевое издание rt.com. По его словам, если политика Киева по отношению к своим территориям не изменится, ситуация может обостриться ещё сильнее и желающих возвращаться на Украину будет мало.

Председатель комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальности при правительстве Москвы, член общественного совета Росстата Юрий Московский так же прокомментировал решение российского президента. По его словам, это прекрасная новость, этого указа действительно ждали очень многие жители Донбасса, которые сегодня проживают на территории России, отмечает портал Новостного Агентства Харьков. «Этот указ облегчит жизнь очень многим людям. На данный момент в России проживают по виду на жительство более 300 тысяч граждан Украины, выходцев из Донбасса из них около трети. Беженцев и лиц с временным убежищем у нас 75 тысяч. Общее число претендентов на получение упрощенного гражданства по указу огромное количество», – сказал господин Московский.

А ранее, как пишет портал Рамблер/новости, заместитель председателя комитета Госдумы по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Виктор Водолацкий рассказал, что новые нормы дают президенту право «в целях гуманитарного спасения» в особом порядке выдавать гражданство тем людям, которые вынужденно оказались на территории России. «В процессе работы в комитет поступили тысячи обращений от граждан Украины, которые попали в трудную жизненную ситуацию и бежали на территорию России от гражданской войны. Эти люди сегодня не могут работать по специальности», – отметил депутат.

Президент Украины Владимир Зеленский после публикации указа Путина поручил МИД Украины разработать механизм предоставления украинского гражданства «этническим украинцам из дружественных стран». «Офис президента Украины с грустью и негодованием встретил известие о продлении ареста 24 украинских моряков, а также подписание президентом Российской Федерации указа об упрощенном порядке предоставления Украинской российского гражданства», – цитирует заявление Владимира Александровича сайт BBC News Russian. «Мы понимаем, что он (указ Путина) направлен на наших граждан, которые вынуждены проживать на временно оккупированных территориях. Мы считаем, что этот шаг создает дополнительные препятствия на пути к деэскалации конфликта и реинтеграции Донбасса, – сказано в заявлении. – Со своей стороны Президент Украины поручает МИДу разработать механизм предоставления украинского гражданства как второго для этнических украинцев из дружественных нам стран».

В общем, отношение к данному указу двоякое, у каждой заинтересованной стороны оно своё. Возможно, в сложившихся обстоятельствах, когда тысячам мигрантов необходимо натурализоваться, получить вид на жительство, данная мера, в виде подписания указа № 343 действительно необходима. Но, с другой стороны, она может послужить углублению раскола между Россией и Украиной, тем более что будут затронуты широкие слои населения на всём Сходi країни. К чему в результате приведут действия высшего руководства обеих стран, отношения между которыми и так напряжённые, покажет время.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *