Укрощая тигров: экологический праздник послужил развитию эмоциональной сферы дошкольников в ЕАО

20:00 | 7 августа, 2021
7 августа, РИА Биробиджан.

С игровыми элементами психогимнастики, способствующей развитию эмоционально-личностной сферы детей, отметили Международный день тигра в МБДОУ «Детский сад №5» Биробиджана. Экологический праздник появился в календаре в тот момент, когда численность самого крупного хищника из диких кошек стала падать, но в Еврейской автономной области популяция сейчас восстановлена, сообщила РИА Биробиджан досконально изучившая актуальную тему перед тем, как встретиться с детьми, педагог-психолог дошкольного учреждения Антонина Смирнова.

—  Праздник мы провели на основе психогимнастики, которая развивает умение детей выражать свои эмоции, а День тигра очень способствует выражению бурных эмоций, — рассказала Антонина Смирнова. — Из бесед «Берегите тигров», презентаций «Где живет тигр» лошкольники узнали, сколько на планете существует видов полосатых кошек, познакомились с амурским, индокитайским, бенгальским, малайским, суматранским и китайским тиграми. Узнали, где обитает каждый из них и какова их численность.

Игры в этот день тоже были посвящены тигру: «Быстрый тигр», «Маленькие тигрята», «Собери портрет тигра», «Тигр на охоте». Маски для игр ребята рисовали самостоятельно.

— Все мероприятия были нацелены еще и на то, чтобы повысить интерес детей к животным, воспитать у юных горожан бережное отношению к окружающему нас миру, — отметила специалист.

Психогимнастика– это курс специальных занятий (этюдов, упражнений и игр), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (как ее познавательной, так и эмоционально-личностной сферы). Психогимнастика примыкает к психолого-педагогическим и психотерапевтическим методикам, общей задачей которых является сохранение психического здоровья и предупреждение эмоциональных расстройств у детей.

Фото: предоставлено МБДОУ «Детский сад №5» Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *