Укрытое от учёта тяжкое преступление выявила прокуратура в Октябрьском районе ЕАО

10:30 | 28 сентября, 2018
28 сентября, РИА Биробиджан.

Прокуратурой Октябрьского района при рассмотрении заявления жительницы с. Озерное выявлено укрытое правоохранительным органом от учёта тяжкое преступление. Установлено, что в августе 2018 г. в ночное время злоумышленник  незаконно проник в жилище женщины, отодвинув внутренний засов двери, и похитил принадлежащий ей сотовый телефон. По данному факту хозяйка квартиры обратилась в Амурзетское отделение полиции МОМВД России «Ленинский». Однако сотрудниками полиции данное сообщение в правоохранительном органе не зарегистрировано и не рассмотрено, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«В этой связи прокуратурой района по обращению заявительницы проведена проверка, по результатам которой  в орган предварительного расследования направлены материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании лица, совершившего кражу.

20.09.2018 следователем СО МОМВД России «Ленинский» по материалам прокуратуры района возбуждено уголовное дело о преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ  (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

По фактам допущенных нарушений при регистрации сообщения о преступлении прокурором Октябрьского района Павлом Шереметьевым  начальнику МО МВД России «Ленинский» внесено представление об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Расследования уголовного дела прокуратурой района взято на контроль», — говорится в сообщении.

Как сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО, по данному факту руководством МОМВД России «Ленинский» назначена проверка. В случае установления вины сотрудников они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #полиция #преступление

Фото с сайта областной прокуратуры

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *