Уложивший гимназию и олимпийцев норовирус можно не пустить в Биробиджан — врач

17:00 | 10 февраля, 2018
10 февраля, РИА Биробиджан.

Одно за другим тревожные подробности о разгуле норовируса приходят из соседнего Хабаровска и не такого уж далекого от Еврейской автономной области олимпийского Пхенчана. В краевом центре из-за «желудочного гриппа» пришлось закрыть элитную гимназию, а в Южной Корее теперь все моют руки по полчаса, чтобы не попасть в госпиталь. Врач отдела профилактики Биробиджанской областной больницы Федор Руднев считает, что заражения опасной инфекцией можно избежать, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

«Для нас это актуально, ведь наши сограждане нередко отправляются к соседям отдыхать и поправить здоровье. По путям передачи вируса, частично симптомам проявления и по мерам профилактики  это заболевание совпадает с гриппом», — рассказал Федор Руднев.

По его словам, норовирус — это тошнота, рвота, потеря вкуса до отказа от еды; могут быть, как и при гриппе, головная боль, боли в животе, в суставах и мышцах, подъем температуры с ознобом и потливостью. Потом на первый план выступают приступообразные боли в животе, урчание газов, напряжение живота, болезненности во всех отделах при надавливании, а затем развивается понос с болезненными позывами на дефекацию, обильное выделение слизи с калом

Может развиться дегидратация организма или обезвоживание. В организме больных нарушается водно-электролитный баланс. При тяжелом течении это может закончиться комой и даже смертью человека. Поэтому ждать, что «все пройдет» опасно, обращайтесь в таких случаях к врачу, советует специалист.

Нужно помнить, что норовирусная инфекция распространена повсеместно. Передаются норовирусы обычно фекально-оральным механизмом, который реализуется водным, пищевым и контактным путями. Заражение происходит при употреблении инфицированной водопроводной и децентрализованной воды, воды водоемов и общественных бассейнов. Из продуктов наиболее опасными являются недомытые овощи и фрукты. Контактный путь заражения бывает прямым и непрямым. В первом случае причиной инфицирования является тесное общение с больным человеком, а во втором — грязная посуда, предметы обихода, немытые руки. Есть вероятность заражения аэрозольным механизмом, реализуемым воздушно-капельным путем. При этом микробы попадают в окружающую среду с частицами рвотных масс больного.

В настоящее время не разработана вакцина против норовирусов. Поэтому важно соблюдение профилактических мероприятий, а это соблюдение индивидуальных санитарно-гигиенических норм и правил, они просты и общеизвестны: кипятить воду, тщательно мыть овощи и фрукты, достаточно долго термически обрабатывать продукты, выделить больному  отдельную посуду и периодически кипятить ее, проводить влажную уборку помещений с дезрастворами и частой сменой белья и, конечно, соблюдать щадящую диет; нужно гулять на свежем воздухе, проветривая при этом помещения, но избегать скопления людей, особенно езды на автобусе, советует Федор Руднев.

#riabir #новости #еао #норовирус #олимпиада #профилактика #вакцина

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *