Умер художественный руководитель юмористического киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский

10:00 | 15 января, 2021
15 января, РИА Биробиджан.

Вечером 14 января ряд федеральным СМИ сообщил о том, что художественный руководитель детского юмористического журнала «Ералаш» Борис Грачевский, ранее госпитализированный с коронавирусом, умер на 72-м году жизни, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Борис Грачевский родился 18 марта 1949 года в Раменском районе Московской области, в доме отдыха «Полушкино», в еврейской семье. Отец — Юрий Максимович Грачевский (1924—1998), уроженец Витебска, участник Великой Отечественной войны, лейтенант, в 1942—1946 годах служил в войсках противовоздушной обороны, после демобилизации работал конферансье и культработником.

В 1974 году по своей инициативе совместно с драматургом Александром Хмеликом основал детский юмористический киножурнал «Ералаш», где работал до конца своей жизни. Написал 11 сценариев для киножурнала, поставил ряд сюжетов в качестве режиссёра-постановщика, а также сыграл ряд ролей в качестве актёра, в некоторых сюжетах озвучил текст от автора.

21 декабря 2020 года у Бориса Грачевского диагностировали заражение коронавирусом. Через шесть дней его госпитализировали, а ещё через два перевели в реанимацию. 7 января режиссёра подключили к аппарату ИВЛ и ввели в состояние медикаментозного сна. 14 января 2021 года на 72-м году жизни Грачевский умер из-за осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией», — говорится в Википедии.

В 2014 году Борис Грачевский посетил с гастролями столицу Еврейской автономной области. Во время гастролей он дал интервью съёмочной группе СТС-Биробиджан.

Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «НАШЕ» с Борисом Грачевским. Посмотреть видео можно ЗДЕСЬ.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #Ералаш #БолисГрачевский

Фото из Википедии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *