Умер известный советский и российский режиссёр Георгий Данелия

22:44 | 4 апреля, 2019
4 апреля, РИА Биробиджан.

Как сообщают федеральные средства массовой информации, в Москве на 89-ом году жизни скончался советский и российский режиссер Георгий Данелия. Согласно информации, в феврале режиссера госпитализировали с воспалением легких, его состояние диагностировалось как стабильно тяжелое. Для улучшения дыхания врачи специально вводили его в искусственную кому, сообщает корр. РИА Биробиджан.

СПРАВКА. Георгий Николаевич Данелия (родился 25 августа 1930 года в Тбилиси) – член Союза кинематографистов СССР, почётный член Российской академии художеств, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, академик Российской академии кинематографических искусств «Ника».

В 1955 он году окончил Московский архитектурный институт, в 1954—1955 годах работал архитектором в Институте проектирования городов. Данелия интересовался кино, снимался в массовках и в 1956 году поступил на только что открывшиеся Высшие режиссёрские курсы (мастерская Михаила Калатозова), которые окончил в 1959 году.

Фильмография: «Тоже люди», «Серёжа», «Путь к причалу», «Я шагаю по Москве», «Тридцать три», «Не горюй!», «Совсем пропащий», «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Слёзы капали», «Кин-дза-дза!», «Паспорт», «Настя», «Орёл и решка», «Фортуна», «Ку! Кин-дза-дза».

#riabir #режиссер #кинематограф #ГеоргийДанелия

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *