Уникальное фото почти уничтоженного на Камчатке вида восточносибирской рыси удалось сделать в заповеднике «Магаданский»

16:00 | 27 февраля, 2019
27 февраля, РИА Биробиджан.

Уникальный случай произошел на Колыме — сотрудник заповедника на кордоне «Халанчига» сумел сфотографировать восточносибирскую рысь, которую практически истребили в 90-х годах прошлого века. В момент встречи с человеком редкая кошка сидела на дереве. Встреча с восточносибирской рысью в Магаданской области — большая редкость. Бесконтрольная и варварская охота на этих животных поставила подвид на грань вымирания до создания заповедника. Еще во второй половине прошлого века восточносибирских рысей было в несколько раз больше. Сейчас же только на Камчатке под охраной находится всего около 50 особей, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Комсомольской Правды в Хабаровске.

Восточносибирская рысь — самый крупный представитель этого рода кошачьих. Длина тела хищника может достигать до 130 сантиметров, а вес — до 30 килограмм у самцов. В природе редкая кошка может прожить до 15 лет, основная еда — заяц-беляк.

— Рысь славится своим острым зрением. Уникальность этого вида в том, что его представители могут видеть в темноте и способный найти небольших животных даже под слоем снега, — рассказали в пресс-службе государственного природного заповедника «Магаданский».

Редкие рыси не часто заходят в гости в заповедник. По большей части они заглядывает туда, чтобы полакомиться беляком. В основном рыси заходят на Сеймчанский участок, где зайцев больше всего. А вот на другие территории заповедника последний раз хищники заходили в 80-90-х годах прошлого века.

Специалисты считают, что рысь зашла в заповедник случайно в поиске пропитания из-за сильной метели. Кстати, последний раз на кордоне «Халанчига» редкого хищника видели в далеком 1989 году.

То и дело регистрируемые следы восточносибирских рысей дают специалистам надежду на то, что эти животные продолжают обитать в труднодоступных и неисследованных верховьях Челомджи.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #рысь #Магадан #снимок

Фото: сайт КП в Хабаровске.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *