Уникальные экспонаты собраны музеем в Хабаровске для выставки, посвященной Волочаевкой битве (12+)

15:00 | 8 мая, 2022
8 мая, РИА Биробиджан.

Выставку «Волочаевские дни» (12+), посвященную столетию окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке России, готовит к открытию Гродековский музей в Хабаровске. Вошедшие в экспозицию предметы расскажут о буднях страшного периода братоубийственных столкновений, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на портал ИА «Хабаровский край сегодня».

Волочаевская битва, которая проходила в период с 10 по 12 февраля 1922 года на территории будущей Еврейской автономной области, считается одним из решающих сражением Гражданской войны в России. В результате поражения белоповстанцев Япония вывела свои войска с территории Приморья, закончилась интервенция. Белоповстанцы со своими семьями ушли в эмиграцию в Корею и Китай. В ноябре 1922 года Дальневосточная республика вошла в состав РСФСР и Гражданская война в России закончилась.

Как отметили сотрудники музея, в этой битве, как и во всей Гражданской войне, столкнулись земляки, бывшие однополчане, разделенные политическими и идеологическими взглядами. Очень показательно, что после кровопролитного сражения местные крестьяне, не разбираясь в принадлежности погибших к разным сторонам, похоронили их в общих могилах.

— На фотографиях и бойцы народно-революционной армии, и белоповстанцы выглядят практически одинаково одетыми, зачастую не видно знаков отличия. Обе стороны использовали одинаковые виды оружия, — отметили в музее. — Не менее символично, что из гильзы крупнокалиберного снаряда житель деревни Волочаевки изготовил кастрюлю и использовал её затем в исключительно мирных целях. Таким образом, противоестественное состояние войны и то, что о ней напоминало, как бы нивелировалось естественным течением жизни.
В рамках этой выставки были собраны уникальные предметы из собрания Гродековского музея, Центрального музея вооружённых сил Российской Федерации Москвы, Музея русской культуры Сан-Франциско, Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева во Владивостоке, Краеведческого музея имени Н.Д. Томина города Куртамыш Курганской области, Хабаровского регионального отделения Поискового движения России. Экспозиция подготовлена при финансовой поддержке Фонда «История Отечества». Стоимость входного билета для взрослого: 300 рублей. Выставка пройдет пройдёт с 14 мая по 19 июня.

Недочеты в отделке памятника-музея на Волочаевской сопке потребовал устранить губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн

Фото: ИА ХКС

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *