Уникальные сценарии поддержки разного рода бизнеса разработают в ЕАО в связи с пандемией коронавируса

13:32 | 4 апреля, 2020
4 апреля, РИА Биробиджан.

Меры поддержки бизнеса обсудили в правительстве Еврейской автономной области. По инициативе главы региона Ростислава Гольдштейна о работе в этом направлении рассказали руководители регионального управления налоговой службы и биробиджанского отделения ПАО Сбербанк, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Ростислав Гольдштейн

Как отметила исполняющий обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Галина Соколова, к каждому представителю бизнес-сообщества будут применяться индивидуальные меры поддержки. Их разработкой занимается специально созданный оперативный штаб. В него попадают все заявки от предпринимателей.

«Меры будут касаться вопросов трудового законодательства, высвобождения людей, нахождения их в вынужденных отпусках либо работы в сменном режиме. Мы не можем сегодня предложить одинаковый сценарий для всех компаний. Они будут уникальны для каждого предприятия, начиная от самого крупного предприятия, работающего у нас на территории – Кимкано-Сутарского ГОКа – и заканчивая индивидуальными предпринимателями, которые работают сами на себя. Варианты будут просчитаны под каждого обратившегося», – сказала Галина Соколова.

Алексей Трошин

В региональном управлении федеральной налоговой службы прилагают усилия к снижению нагрузки на бизнес в период пандемии. Так, временно отменены выездные проверочные мероприятия для предпринимателей и объявлен мораторий на процедуру банкротства и принудительных взысканий. Перенесены сроки уплаты налогов и предоставления отчётности. Руководитель Управления федеральной налоговой службы по ЕАО Алексей Трошин подчеркнул, что, вводя эти меры, государство в ответ ждёт от бизнеса социальной ответственности в части отсутствия фактов сокращения работников и своевременной выплаты заработной платы. Специалисты службы готовы оказать предпринимателям консультационную помощь. Для этого на базе управления создан региональный ситуационный центр.

Встреча в правительстве ЕАО

Меры поддержки для своих клиентов разработаны в ПАО Сбербанк. О них рассказал управляющий Биробиджанским отделением банка Артём Янаров. В частности, кредит под 0% предназначен для предпринимателей и может быть направлен на выплату зарплат в условиях отсутствия средств из-за коронавирусной инфекции. Согласно условиям программы, срок ведения деятельности компании должен составлять не менее одного года. Срок кредитования – не более года с отсрочкой погашения основного долга до 6 месяцев. При участии в данной программе работодатель берёт на себя обязательство о недопустимости сокращения персонала более чем на 15 процентов. Сумма кредита будет определяться из минимального размера оплаты труда. Также разработана специальная программа реструктуризации кредитов для отдельных категорий бизнеса. К ним относятся сферы транспорта, гостиничных услуг, продажи недвижимости, производства строительных материалов, оптовой и розничной торговли, образования, спорта, деятельности учреждений культуры и искусства. Они признаны наиболее пострадавшими от распространения коронавируса в период эпидемии.

По малому и микробизнесу принято решение об упрощённом механизме реструктуризации – предоставлении рассрочки на срок до 6 месяцев клиентам, чья деятельность пострадала от распространения коронавируса.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #бизнес #поддержка

Фото: управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Уникальные сценарии поддержки разного рода бизнеса разработают в ЕАО в связи с пандемией коронавируса: 2 комментария

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *