Уникальный двухтомный альбом художника Александра Шурица выставлен в музее в  Биробиджане

18:00 | 20 марта, 2021
20 марта, РИА Биробиджан.

В Музей современного искусства Еврейской автономной области поступил художественный альбом, посвященный жизни и творчеству известного художника, уроженца Биробиджана Александра Шурица. В двухтомник включены не только иллюстрации, но также письма, литературные материалы, воспоминания о талантливом живописце и графике, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на портал «Культура ЕАО».

Александр Шуриц родился в Биробиджане, здесь прошли его детство и юность. Окончив художественно-графическое отделение Биробиджанского педагогического училища, юноша осознал себя художником и решил учиться дальше.

А. Шуриц уехал в Москву, где поступил в знаменитую Строгановку. МГХПА им. С.Г. Строганова всегда считалось лучшим учебным заведением для получения прикладного художественного образования. После его окончания художник по распределению попал в Новосибирск. И прожил там большую часть своей жизни, став, по мнению коллег, «градообразующим» художником, неотъемлемой частью культурного кода столицы Сибири.

Идея создания альбома принадлежит жене художника — Тамаре Мамаевой. Она же – автор и составитель альбома. Большой объем материала (480 страниц) позволил издать альбом в двух томах и включить в него, помимо живописных (в том числе хранящихся в нашем музее) произведений художника, его письма, литературные материалы, воспоминания, фотографии, иллюстрации и «почеркушки».

Работы художника находятся в художественных музеях и галереях Новосибирска, Биробиджана, Новокузнецка, Владивостока, а также в частных собраниях в Англии, Бельгии, Германии, Голландии, Израиля, Италии, России, США, Франции, Южной Корее, Японии, стран СНГ.

Посетив музей современного искусства ЕАО вы сможете поближе познакомиться с уникальным художественным альбомом о жизни и творчестве известного художника Александра Шурица.

Фото: сайт «Культура ЕАО»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *