Упавший со строительных лесов рабочий в Биробиджане не был трудоустроен — прокуратура

18:08 | 28 января, 2022
28 января, РИА Биробиджан.

По поручению прокурора области проведена проверка по сообщению о несчастном случае, произошедшем при проведении строительных работ в Биробиджане, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Установлено, что 18 декабря 2021 года мужчина, находясь на территории строительной площадки в микрорайоне Биробиджан-2, при выполнении работ упал со строительных лесов и получил телесные повреждения в виде переломов обеих ног, повлекшие тяжкий вред его здоровью.

При этом в нарушение требований нормативно-правовых актов в области охраны труда руководством строительной организации работник допущен к трудовой деятельности без прохождения специального обучения и инструктажа для выполнения работ на высоте.

Также установлено, что в нарушение требований трудового законодательства работодатель не заключил с ним трудовой договор при фактическом допуске его к работе.

В этой связи, прокуратурой города в адрес руководителя организации направлено требование о явке для решения вопроса о возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от заключения трудового договора).

Кроме того, прокуратура намерена обратиться в интересах пострадавшего работника в суд об установлении факта трудовых отношений и о взыскании в его пользу компенсации морального и материального вреда.

Одновременно с этим, материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении.

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *