Управляющая компания заплатит за перелом ноги

14:32 | 24 марта, 2016
24 марта, РИА Биробиджан.

По решению суда Управляющая компания должна выплатить компенсацию за перелом ноги жительнице Биробиджана, упавшей на скользкой дороге

Жительница областного центра обратилась в суд с иском к муниципальному образованию «Город Биробиджан». Она рассказала, что в марте 2015 года получила травму ноги, упав на неочищенном участке дороги в одном из микрорайонов возле автомобильной парковки. На обследование и лечение, в том числе в Хабаровске, истратила значительную для неё сумму. К тому же, до сих пор (хотя прошло уже полгода после падения) она испытывает физические и нравственные страдания, вынуждена ходить с тростью, принимать обезболивающие препараты. Она не может активно двигаться, с вязи с этим возникла проблема с трудоустройством. Женщина работала по гражданско-правовому договору. На время болезни на её место взяли другого человека, в этот период зарплату она не получала. Просила взыскать с ответчика деньги, затраченные на лечение, с учетом стоимости проезда до Хабаровска и обратно, сумму невыплаченного ей материального вознаграждения, компенсацию морального вреда.

Факты, изложенные истицей, подтвердили свидетели, её состояние – акт судебно-медицинского освидетельствования, справки врачей, в том числе Хабаровской Краевой клинической больницы. Обосновывая свои требования, женщина представила чеки и проездные документы. Разбираясь в ситуации, суд привлек к участию в деле в качестве соответчика Управляющую компанию (УК).

Представитель МО «Город Биробиджан» иск не признал. Утверждал, что за содержание жилого дома и земельного участка, на котором он расположен, отвечает УК, она и должна возмещать материальный и моральный вред. Представитель УК, в свою очередь, с требованиями также не согласился. По его словам, истца получила травму на проезжей части около автомобильной парковки. Данный участок дороги их управляющая компания не обслуживает.

Суд, выслушав пояснения сторон, свидетелей, заключение прокурора, исследовав материалы дела, признал требования истицы законными.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. В п. 1 ст. 1085 ГК РФ предусмотрено, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья, возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья. Сюда входят затраты на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Определил суд и надлежащего ответчика по делу. Выяснилось, что земельный участок, где упала истица, является общей долевой собственностью собственников жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном на этой территории. По договору за содержание этого дома отвечает Управляющая компания.

Минимальный перечень услуг и работ для обеспечения надлежащего состояния общего имущества, порядок их оказания и выполнения утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. Среди них указаны и работы по уборке снега и наледи на придомовой территории. Установлено, что женщина получила травму в результате падения на неочищенном от снега и наледи участке дороги. Это произошло в границах зоны ответственности УК, которая не исполнила должным образом свои обязанности, что и привело к травме. При таких обстоятельствах надлежащим ответчиком по делу является УК.

Размер материального ущерба, который должен быть возмещён пострадавшей, составил более 50 000 рублей. Сюда вошли затраты на лечение, проезд и невыплаченное материальное вознаграждение. Компенсация морального вреда — 100 000 рублей. Также в пользу истицы с УК подлежат взысканию судебные расходы в виде государственной пошлины, уплаченной ею при подаче иска, — 300 рублей. Кроме того, ответчик должен заплатить в доход местного бюджета 1 705 рублей госпошлины.  Решение вступило в законную силу.

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда ЕАО

0.65478100_1458615282_l

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *