Управляющую компанию нашли для многострадального дома по ул. Денисова в г. Облучье

9:00 | 16 апреля, 2020
16 апреля, РИА Биробиджан.

Как сообщалось ранее, в прокуратуру Облученского района обратились жители многоквартирного дома г. Облучье, которые пожаловались на неудовлетворительное состояние общего имущества дома, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Установлено, что администрация Облученского муниципального района, являющаяся собственником большей части квартир в жилом доме № 20 по ул. Денисова г. Облучье, не принимала меры по надлежащему содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома. В подъездах штукатурное покрытие стен и потолков разрушено, стены покрыты многочисленными трещинами, не проведен ремонт помещений, пострадавших в результате пожара в 2018 году, вывоз твердых бытовых отходов не был организован. Причиной этому являлось отсутствие в доме управляющей организации.

Между тем администрацией района договор с управляющей организацией на обслуживание многоквартирного дома длительное время не заключался, что нарушало права граждан на комфортные и безопасные условия проживания.

В этой связи, прокуратурой района принимался комплекс мер реагирования, руководство администрации по требованию прокурора неоднократно привлекалось к административной ответственности в виде штрафов на сумму 302 тыс. рублей, внесено 6 представлений об устранении нарушений жилищного законодательства.

Кроме того, надзорное ведомство обратилось в суд с административным исковым заявлением о понуждении администрации МО «Облученский муниципальный район» ЕАО принять меры к заключению договора на управление многоквартирным домом № 20 по ул. Денисова в г. Облучье, которое рассмотрено и удовлетворено.

Облученским районным судом бездействие администрации признано незаконным и на ответчика возложена обязанность принять меры по заключению с управляющей организацией договора на управление многоквартирным домом.

В настоящее время администрацией района заключен договор на управление многоквартирным домом с управляющей организацией ООО «УправКомДВ».

Надзорные мероприятия прокуратурой района продолжаются.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: прокуратура ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *