Ураганный ветер поломал 12 ЛЭП на Камчатке

15:00 | 5 апреля, 2019
5 апреля, РИА Биробиджан.

С 1 апреля на Камчатке бушует циклон, который обильно посыпает регион снегом и обдувает сильным ветром. Больше всего непогода разгулялась в Усть-Камчатском районе и в 7:15 утра минувшего четверга обесточила село Крутоберёгово. Выехавшей на место ремонтной бригаде предстали последствия разгула стихии – повреждено 12 опор линии электропередачи, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Комсомольской правды в Хабаровске.

На кадрах, которые моментально разлетелись по социальным сетям, огромные железные конструкции выглядят, будто расплавленные. Виной тому ветер до 26 метров в секунду и гололед, который образовался на опорах из-за обильного мокрого снега.

В сложных погодных условиях ремонтники смогли найти обрыв провода, из-за которого без света осталось село Крутоберегово. Однако капризы небесной канцелярии устранить аварию сразу же не позволили, поэтому было принято решение подключить потребителей к резервной линии. Но и она оказалась повреждена.

— Ремонтные бригады устраняют повреждения на двух линиях. Основная находится на острове Чаячий, туда энергетики пытались добраться с утра – протоки там размыты водой, и проехать на снегоходах было невозможно. Нашли болотную технику, перебрались, сейчас устраняем замечания. Думаю, что к 18:00 часам дадим электроснабжение, — рассказал Семен Плугарь, главный инженер АО «Южные электрические сети Камчатки».

Электричества в селе нет уже вторые сутки. Энергетики предприняли попытку доставить в Крутоберёгово дизель-генератор, но погода сделать этого не позволила. Пока 300 жителей села живут на резервных источниках питания. Осложняет ремонт линий ветер до 15 метров в секунду.

В региональном МЧС отметили, что Крутоберёгово представляет собой частные жилые дома с печным отоплением. Единственная пятиэтажка оборудована собственным источником отопления и бойлерной, которые работают от резервного дизель-генератора.

Что касается циклона, то покидать полуостров он пока не намерен. Восвояси он отбудет лишь в начале следующей недели.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #ураган #ЛЭП #электричество

фото и видео из социальных сетей

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *