Урок безопасного поведения для школ области проводят сотрудники МЧС ЕАО

9:30 | 10 сентября, 2018
10 сентября, РИА Биробиджан.

В рамках Года культуры безопасности специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области проводят в образовательных учреждениях плановые «Уроки безопасности». Осенью температура воды составляет всего 6-10°С, и если человек вдруг окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать его движения – рассказал школьникам на уроке безопасности Инспектор ГИМС Ленинского района Станислав Хинкис, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Кончилось лето. Казалось бы, можно забыть о плавании в речках и озерах, о мерах предосторожности на воде. Но с наступлением осени профилактическая работа сотрудников МЧС только усиливается.

В рамках Года культуры безопасности специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области проводят в образовательных учреждениях плановые «Уроки безопасности».

За лето дети могли забыть правила безопасного поведения на воде, поэтому основная цель мероприятий — это напоминание, и повторение необходимых знаний.

Инспектор ГИМС Ленинского района Станислав Хинкис отправился в сельскую школу, чтобы встретиться с повзрослевшими ребятами. Ученики 7 класса радостным гулом встретили сотрудника МЧС России.  Поприветствовав школьников, Станислав Семенович приступил к опросу, кто и где отдыхал летом, в каких водоемах купался, и знают ли дети основные правила поведения у воды. Мальчишки и девчонки смело отвечали что знают, где купаться разрешено, а в каких случаях категорически заходить в воду нельзя.

Госинспектор, в свою очередь, рассказал ученикам о результатах Всероссийской акции «Вода – безопасная территория», пояснил, что совместными усилиями органами профилактики удалось снизить количество происшествий на водной акватории региона более чем в половину, а в Ленинском районе области и вовсе их удалось не допустить.

Конечно, купальный сезон в автономии закрыт, но Станислав Семенович напомнил детям, что началась осень, а значит, уже совсем скоро наступит время замерзания воды рек, озер и карьеров. Вместе с ребятами спасатель проговорил, чем опасна вода осенью.

— В это время температура воды составляет всего 6-10°С, и если человек вдруг окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать его движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно. Поэтому нужно соблюдать меры безопасности, и запомнить номера служб спасения – 101 и 112. Надеюсь, вам они не понадобятся, — сказал школьникам Станислав Семенович.

Такие «Уроки безопасности» продлятся в течение сентября во всех школах автономии», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Ленинский_район #МЧС #безопасность #школа #RIABIR

фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *