Урок безопасности на тему весеннего льда провели спасатели в ЕАО в школе Биробиджана

17:00 | 6 апреля, 2021
6 апреля, РИА Биробиджан.

Зима ещё не полностью сдала свои позиции, но с каждым днём растёт и сила весны. Прежде всего, её можно почувствовать на водоёмах, где из-за перепадов от минусовых до плюсовых температур воздуха лёд начинает стремительно терять свою прочность, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

На некоторых участках водных объектов образуются полыньи, появляются забереги. Выход на такой лёд крайне опасен для жизни – об этом напоминают сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области школьникам во время уроков безопасности.

Накануне в гости к детям в специальную общеобразовательную школу № 12 пришел государственный инспектор по маломерным судам группы патрульной службы города Биробиджана Евгений Воронин. Он провел с ребятами беседу о безопасности на водоемах. Ежегодно в  зимне-весенний период на водных объектах гибнут люди, в том числе и дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной гибели и травматизма людей. Этот вопрос особенно актуален в весенний период.

А также сотрудник рассказал детям, что перед вскрытием рек, озер, карьеров лед слабеет, становится рыхлым, и потому, выходить на поверхность замерзшего водоема опасно. Поэтому следует запомнить, что весной запрещается переправляться через реку в период ледохода, подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу,  отталкивать льдины от берегов и тем более ходить по льдинам и кататься на них.

— Нужно знать, что весенний лед отличается от осеннего и зимнего, — объяснил государственный инспектор по маломерным судам группы патрульной службы города Биробиджана и Биробиджанского района Евгений Воронин. — Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашу.

Важно помнить, что несчастье легче предупредить, чем принимать героические меры для его устранения, поэтому соблюдение правил безопасности поможет избежать трагедий, связанных с передвижением по опасному весеннему льду.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *