«Урок мужества» для девятиклассников провели сотрудники МЧС России

12:06 | 8 апреля, 2016
8 апреля, РИА Биробиджан.

Помнить – значит уважать и сделать всё, чтобы не допустить этого снова. Эту простую истину сотрудники МЧС России по ЕАО рассказывают на «уроках мужества» младшему поколению – школьникам Биробиджана. Накануне такое занятие прошло с девятиклассниками школы № 9. Классный час Руслан Смирнов, старший инспектор по боевой и физической подготовке группы организации службы, подготовки и пожаротушения «Отряд ФПС по ЕАО» начал с короткой вступительной речи:

— Многие из вас слышали об аварии на Чернобыльской АЭС. В 2016 году исполняется тридцать лет с той страшной трагедии. Все союзные республики приняли участие в ликвидации катастрофы. Участники понимали, что эта работа очень важна, это выполнение своего гражданского долга.  До сих пор нет окончательного ответа на вопрос, почему произошла авария на ЧАЭС. Есть версии: недостатки конструкции реактора, человеческий фактор – ошибки персонала, нарушения правил эксплуатации атомной электростанции, а может быть – тектонические процессы, слабое, почти незаметное землетрясение.

Ребята с увлечением смотрели небольшой документальный фильм о Чернобыле, снятый «чрезвычайным министерством». Также на этом классном часу рассказали и о том, что в 2016 год в МЧС объявлен годом пожарной охраны России.  Школьники с любопытством расспрашивали о подробностях службы, как можно стать огнеборцем, куда можно пойти учиться, чтобы потом пополнить ряды спасателей МЧС.

Подобные мероприятия регулярно проводятся сотрудниками Главного управления МЧС России по ЕАО.  Их цель – предать молодому поколению уважение к истории своей страны, а также показать важность и значимость профессии — спасатель.

Виктория Кошмай

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG_6211 IMG_6217 IMG_6220

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *