Уроки электробезопасности провели энергетики для школьников Биробиджана

10:30 | 28 апреля, 2018
28 апреля, РИА Биробиджан.

Профилактическую безопасность проводят энергетики Еврейской автономной области. Школьникам рассказали правила пользования электроприборами и как выбраться из опасной зоны вокруг поврежденого электропровода, сообщила РИА Биробиджан специалист по связям с общественностью АО «ДРСК» Ольга Косухина.

Специалисты филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» продолжают профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев на объектах энергетики.

Чтобы привлечь внимание школьников и педагогов к реально существующей проблеме электротравматизма, энергетики провели серию уроков по электробезопасности для учащихся школ Еврейской автономии.

На тематических занятиях энергетики напомнили ученикам правила поведения вблизи энергообъектов и пользования электроприборами в быту, рассказали, чем опасно самовольное проникновение на энергообъекты, объяснили значение установленных на электрооборудовании предупреждающих знаков, показали приемы оказания первой доврачебной помощи пострадавшему. Также ребята с большим удовольствием смогли примерить перчатки и каску электромонтера, научились «гусиному» шагу, позволяющему без последствий выбраться из опасной зоны вокруг оборванного провода. Для закрепления информации энергетики показали мультфильм о безопасном обращении с электричеством и подарили красочные памятки и наклейки с правилами электробезопасности.

— По статистике, наибольшее число случаев травматизма среди детей и подростков происходит во время каникул. Главные причины трагедий  — это элементарное незнание правил электробезопасности и безответственность, — говорит ведущий специалист по охране труда СОТиН филиала АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» Дмитрий Андреев. – Наша задача объяснить детям, как уберечь себя и окружающих от несчастных случаев, как действовать, если оказался в опасной зоне «шагового напряжения», почему не стоит делать сэлфи вблизи ЛЭП и подстанций и куда звонить, если оборваны провода, открыты двери подстанции или кому-то срочно понадобилась помощь.

До конца года специалисты Электрических сетей ЕАО планируют провести еще 40 уроков в образовательных учреждениях области. А во время школьных каникул энергетики посетят воспитанников детских оздоровительных лагерей.

#riabir #новости #еао #дрск #школьники #профилактика #электроприборы #электричество #электробезопасность

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *