Уроки по профилактике краж сотовых телефонов проходят в школах города

10:05 | 10 ноября, 2016
10 ноября, РИА Биробиджан.

Правоохранительные органы уделяют большое внимание профилактике подобных случаев, усиливают свои возможности для поиска утерянных телефонов, однако, детям тоже необходимо быть более внимательными к своему имуществу.

Сегодня кража данного вида имущества является одним из самых распространённых видов преступления в Биробиджане. В большинстве случаев, владелец телефона проявляет беспечность и сам провоцирует злоумышленника.

Сотрудники полиции предупреждают учащихся о том, что кражи могут произойти, как на улице, в любом общественном месте, так и в школе. Школьники хвастаются своими современными гаджетами перед сверстниками, оставляют их на партах, в столовой, в портфелях и сумках на видном месте.  Нередко бывают случаи, когда у доверчивого ребёнка просят одолжить телефон для короткого звонка, и, получив, средство связи злоумышленники убегают. По всем этим фактам родители несовершеннолетних обращаются с заявлениями в полицию.

Чтобы подобных случаев не произошло, стражи порядка объясняют школьникам некоторые правила:

нельзя демонстрировать на показ мобильные телефоны,

не стоит оставлять их без присмотра,

нельзя одалживать их незнакомым людям

лучше всего, придя в школу убрать телефон во внутренний карман одежды, рюкзака или сумки, оттуда телефон не упадёт и не потеряется.

Также полицейские со старшеклассниками проводят профилактическую работу на тему уголовной ответственности несовершеннолетних и рассказывают об ответственности за совершение таких преступлений как кража, грабёж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам разъясняется, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Особое внимание в ходе встреч с несовершеннолетними сотрудники правоохранительных органов уделяют курению и распитию спиртного, а также употреблению наркотических средств в подростковом возрасте.

На обсуждение подобных тем школьники откликаются с готовностью. Вместе с сотрудниками полиции учащиеся разбирались в различных жизненных ситуациях, а сотрудники полиции рассказывают учащимся о том, что если не удалось избежать пропажи, и телефон был похищен, необходимо немедленно обратиться в отдел полиции по месту совершения преступления.

Но прежде чем обращаться в полицию с заявлением о краже сотового телефона, пострадавшим необходимо основательно убедиться в том, что телефон действительно был похищен, а не потерян. Если будет установлено, что телефон был потерян, а не похищен, то заявитель может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос.

Пресс-служба МОМВД России «Биробиджанс

IMG_9065-800x600 IMG_9083-800x600 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *