Уровень Амура превысил отметку «опасное явление» уже в трех селах Ленинского района ЕАО

11:31 | 15 сентября, 2020
15 сентября, РИА Биробиджан.

В результате подъема воды в Амуре и прорыва одной из дамб вода атакует сёла Ленинское, Кукелево и Нижнеленинское в ЕАО. Гидрологи ожидают рост уровня Амура в ближайшие три дня из-за полноводности впадающего в Амур притока Сунгари, сообщает РИА Биробиджан.

Накануне в области был введен режим ЧС регионального характера. На место прибыл глава региона Ростислав Гольдштейн. К ликвидации прорыва дамбы и последствий прорыва привлечены силы МЧС и Минобороны.

В с. Ленинское спасатели установили водоналивные дамбы и гидробарьеры.

Всего за три дня работы силами МЧС России, подключившимися к защите населенных пунктов волонтёрами и военнослужащими, удалось укрепить дамбы и дороги около 20 тысяч мешков с пескогравием.

Старший оперативной группы от МЧС России полковник Алексей Шапошников рассказал:

‐ Для ликвидации последствий возможного паводка сегодня в Ленинском районе сосредоточена группировка сил и средств функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона, в составе 466 человек, в том числе и волонтёры, 32 единицы техники. Сюда входит как автотехника, плавсредства так и беспилотные авиасистемы. Для обеспечения действия сил и средств по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, создан резерв в виде финансовых средств и материальных ресурсов.

Благодаря совместной работе в зоне чрезвычайной ситуации, уже наращены в толщину и высоту дамбы в с.Кукелево, с.Ленинское, сейчас продолжается эта работа. Осуществляется подвоз пескогравия. Для защиты от перелива воды в районном центре по улице 30 лет Победы установлены гидробарьеры длиной 500 м. На автодороге у с.Нижнеленинское, где возможно ее подтопление, выставлен круглосуточный пост спасателей с двумя единицами специальной техники и плавательный средством.

Гидрологическая ситуация находится на постоянном контроле главы региона Ростислава Гольдштейна, в Главном управлении МЧС России по Еврейской автономной области создан оперативный штаб.

Более 700 человек и 100 единиц техники брошены на ликвидацию прорыва дамбы в селе Ленинское

Непрерывный поток людей забрасывает место прорыва дамбы в с. Ленинское ЕАО (ВИДЕО)

60 жителей ул. Западной в с. Ленинское ЕАО эвакуированы из-за прорыва дамбы

#riabir #риабир #ЕАО #Ленинское #паводок #река #дамба

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *