Один из руководителей Минобрнауки РФ Евгений Сильянов проинспектировал спецучилище в ЕАО

10:00 | 2 сентября, 2018
2 сентября, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь, и директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Евгений Сильянов, работавший ранее начальником управления образования правительства ЕАО, проинспектировали готовность специального учебно-воспитательного учреждения для подростков с девиантным поведением в п. Известковом Облученского района к учебному году. Гостей встречал и.о. директора училища, депутат городской Думы Биробиджана Дмитрий Потехин, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт исполнительных органов власти ЕАО.

В рабочей поездке по Облученскому району Александр Левинталь посетил Известковское специальное учебно-воспитательное учреждение для подростков с девиантным поведением. Вместе с губернатором инспекторскую проверку провел директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Евгений Сильянов.

Федеральное учреждение образования прошло  приемку и  полностью готово  принять подростков. Проведены косметические ремонты в кабинетах, общежитии, есть все необходимые учебные пособия и оборудование. Численность обучающихся здесь составляет 60 человек, это подростки из ЕАО, Хабаровского, Приморского краев и Амурской области. Поступают сюда по заявлению и личному согласию родителей и самих ребят, а также по направлению КДН. Помимо основного общего и среднего общего образования, ребята получают профессии «Слесарь механосборочных работ» и «Столяр строительный». В перспективе перечень профессий планируют расширять.

Задача учреждения не только дать образование, но и организовать активный досуг, занятия спортом, чтобы дети были отвлечены от улицы и внешнего негативного влияния. В этом году планируется ввести в эксплуатацию новое футбольное поле с искусственным покрытием и ограждением, как раз сейчас идут строительные работы.

— У нас есть клуб, спортзал, спортивные тренажеры. Работают много кружков и секций, с подростками занимается профессиональный футбольный тренер, есть секции волейбола, восточных единоборств, настольного тенниса и другие, —  рассказал и.о. директора Дмитрий Потехин.

Полностью готова к учебному году и специальная  (коррекционная) школа-интернат для  детей-сирот и детей, оставшихся без   попечения родителей, в п. Бира, где также побывал губернатор.  В школе обучается и проживает 75 воспитанников. Они получают образование по адаптированным программам, для этого созданы все условия. В швейных и столярных мастерских установлено современное оборудование и станки, приобретенные  благодаря участию  в федеральных программах. После окончания обучения ребята продолжают совершенствовать полученные навыки в профессиональных училищах. Об этом губернатору рассказала директор  школы  Зинаида Ковалева. Благодаря помощи Кимкано-Сутарского ГОКа в школе-интернате удалось отремонтировать спортзал, а в Известковском учебно-воспитательном учреждении начать строительство футбольного поля.

Александр Левинталь отметил высокий уровень подготовки специальных учреждений образования района к новому учебному году.

— Впечатления хорошие, готовность полная, в том числе и  к отопительному периоду. Создана неплохая материально-техническая база.  Будем помогать учреждениям по мере возможностей. Радует, что они полностью укомплектованы преподавательским составом, — отметил губернатор.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #губернатор #образование

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *