Уровень воды в р. Бира в Биробиджане падает, но режим повышенной готовности не отменяется

15:30 | 7 августа, 2019
7 августа, РИА Биробиджан.

Специалисты мэрии г. Биробиджана продолжают следить за гидрологической ситуацией на территории города. По состоянию на 7 августа уровень воды в р. Бира в районе областного центра составляет 312 см (выход на пойму 320). Вода в реке за последние двое суток упала на 30 см, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе мэрии Биробиджана.

«– Несмотря на то, что уровень воды в р. Бира ниже уровня выхода реки на пойму, мы продолжаем мониторить гидрологическую ситуацию, – говорит мэр г. Биробиджана Александр Головатый. – Пока режим повышенной готовности в городе не отменяется, установлены круглосуточные дежурства. Буквально вчера, совместно с исполняющим обязанности прокурора города Антоном Николаевичем Николенко побывали в лицее № 23 и Центре детского творчества. На базе этих заведений, в случае ухудшения гидрологической обстановки в Биробиджане и возможной эвакуации горожан, будут развернуты пункты временного размещения людей. Есть определенные замечания, недоработки со стороны сотрудников мэрии города. Поставлена задача актуализировать списки всех имеющихся на территории города ПВР. Посмотреть, сколько на складе в резерве имеется кроватей. Сколько есть комплектов постельного белья, матрасов, подушек. Кто будет доставлять питьевую воду, продукты питания и не только. Все эти вопросы специалисты мэрии города должны проработать до конца этой недели и предоставить мне полный отчет.

Что делать при угрозе подтопления:

Чтобы наводнение не застало врасплох, нужно хорошо изучить местность, в которой вы проживаете, и знать, куда следует передвигаться, когда подступает вода. Всегда держите наготове средства переправы (лодки), высокие сапоги, уложите в рюкзак документы, ценности, теплые вещи, запас продуктов, воды и медикаменты.

Если вода застала вас врасплох, укройтесь на верхних этажах зданий, чердаках и крышах.

Перед уходом из дома выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, переправьте на чердак вещи. Окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками.

Мэрия г. Биробиджана призывает гостей и жителей областного центра быть предельно осторожными. Ожидаемая непогода способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш, увеличением случаев травматизма среди людей. В дождливую погоду возрастает риск возникновения ДТП. Водителям и пешеходам необходимо быть предельно осторожными. Находясь на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, которые могут рухнуть. Никогда не стойте под балконами.

Если требуется помощь, или вам известно о необходимости проведения спасательных мероприятий, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру «101».

Единую дежурно-диспетчерскую службу г. Биробиджана 2-22-85, «112».

Берегите себя и своих близких», – говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #вода #Бира #мэрия

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *