Уровень воды в реках ЕАО стремительно растет

16:30 | 7 августа, 2017
7 августа, РИА Биробиджан.

Из-за этого возможно подтопление низкопойменных мест в областном центре. Об этом стало известно на внеочередном заседании КЧС, сообщила РИА Биробиджан пресс-секретарь мэрии Биробиджана Дарья Ващенко.

 На территории областного центра уже который день идут дожди. Прогнозы синоптиков неутешительны – циклон в регионе «поселился» надолго. В связи с этим в г. Биробиджане стремительно продолжают расти уровни в реках Бира, Большая Бира и Икура. В р. Икуре уровни воды превышают уровне неблагоприятных гидрологических явлений (НГЯ). По состояния на 12-00 7 августа были зафиксированы отметки в 295 см (НГЯ 230). И в ближайшее время уровни будут расти. В связи с этим в Главном управлении МЧС России по ЕАО прошло внеочередное заседание КЧС, где присутствовали на местах и по видеоконференцсвязи главы муниципальных образований.

По словам главного гидрометеоролога, автономии в ближайшее время изменения ситуации в лучшую сторону ждать не приходиться.  В течение ближайших трех дней будут идти дожди и, как следствие, вода в реках будет только прибывать. На сегодняшний день неблагоприятная ситуация сложилась в г. Биробиджане и Биробиджанском районе. По словам мэра областного центра Евгения Коростелева, в субботу, когда поступила информация об ухудшении гидрологической обстановки в городе, он лично объехал участки, наиболее подверженные затоплению. Кроме того, оперативная группа мэрии г. Биробиджана сегодня, 7 августа, с утра совершила объезд. Пока что ситуация на контроле, дворовые территории, дома не подтапливает.

— Ситуацию о возможном подтоплении доводим через средства массовой информации и напоминаем о правилах поведения. После масштабного  наводнения в 2013 году  вопрос о защите города от повышения уровня воды в реках стоит на особом контроле. Пока что ситуация не критична, но расслабляться не стоит. Необходимы превентивные мероприятия. Вызывает опасение ситуация на поселках Тукалевский, Августовский, Партизанский-2. У нас наготове стационарные насосные станции, которые будут задействованы в случае подтопления населенных пунктов. Кроме того будем подключать к работе специалистов управления ЖКХ мэрии г. Биробиджана, а также работников ООО «ПМК Биробиджанводстрой» на обустройство авант-камеры  в пос. Партизанский-2. На случай подтопления у нас готовы пункты временного размещения людей, куда мы сможем эвакуировать население.

 На заседании каждый представитель муниципалитета отчитался о проделанной работе. Комиссия обязала глав обеспечить постоянный контроль за паводковой ситуацией, на случай ЧС подготовить и развернуть пункты временного размещения, информировать население о возможном осложнении ситуации, организовать работу оперативных групп.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *