Уровень воды в р. Икура в Биробиджанском районе ЕАО поднялся до 2,5 метров

16:00 | 14 июля, 2017
14 июля, РИА Биробиджан.

В ближайшие дни 15 и 16 июля прогнозируется дополнительный подъем уровня воды на 0,2-0,4 м, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления  МЧС России по ЕАО.

14 июля 2017 года в оперативную дежурную смену Главного управления МЧС России по ЕАО поступила информация о том, что по состоянию на 08.00 зафиксирован подъем уровня воды в реке Икура в Биробиджанском районе. В настоящий момент он составляет 243 см.

В связи с неустойчивым погодным явлением в ближайшие дни 15 и 16 июля ожидается дополнительный подъем уровня воды на 0,2-0,4 м. Возможно потопления низкопойменных участков местности, огородов, приусадебных участков. В превентивных целях за контролем уровня воды выставлены наблюдательные вешки, организована работа гидропостов.

 

Что делать при угрозе подтопления

Чтобы наводнение не застало врасплох, нужно хорошо изучить местность, в которой вы проживаете, и знать, куда следует передвигаться, когда подступает вода. Всегда держите наготове средства переправы (лодки), высокие сапоги, уложите в рюкзак документы, ценности, теплые вещи, запас продуктов, воды и медикаменты.

Если вода застала вас врасплох, укройтесь на верхних этажах зданий, чердаках и крышах и постоянно подавайте сигналы бедствия: днем – размахивая полотнищем (простыней или полотенцем), а в темное время суток – фонариком.

Перед уходом из дома выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, переправьте на чердак вещи. Окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками.

Когда наводнение уже не представляет угрозы, и вы возвращаетесь в свой дом, выясните, не угрожает ли ему обрушение, а также проветрите помещение, чтобы удалить накопившиеся газы.

Нельзя сразу включать электричество: предварительно проверьте исправность проводки и других коммуникаций. Всю грязь, мусор, принесенную паводком, нужно как можно скорее убрать, очистить дворы и помещения, провести обработку колодезной воды. Это предотвратит распространение инфекций и не вызовет эпидемии заболеваний. До полной очистки колодцев пить воду из них категорически запрещено!

Главное управление МЧС России по ЕАО рекомендует жителям Еврейской автономной области сохранять спокойствие! Следите за информационными  сообщениями.

Телефон спасения-101,112.

#riabir #еао #новости #подъемводы #подтопление #чс

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *