Уроженец Амурской области осуждён за оскорбление судьи в ЕАО

14:53 | 13 февраля, 2017
13 февраля, РИА Биробиджан.

Трехмесячную добавку к ранее назначенному сроку получил за оскорбление судьи 35-летний житель Смидовичского района Еврейской автономной области Р., сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

Преступление было совершено в феврале 2016 года, когда  Смидовичский районный суд рассматривал уголовное дело по обвинению Р. в совершении кражи. После отказа судьи удовлетворить заявленное ходатайство, мужчина выразился в её адрес грубой нецензурной бранью.

Р. было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 297 УК РФ — неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Дело рассматривал Биробиджанский районный суд ЕАО. Р. вину не признал, по его утверждению, потерпевшая и свидетели его оговорили. Однако вина подтвердилась доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — признание вины на досудебной стадии производства. Отягчающее — рецидив преступлений. Р неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судимости не погашены.

Суд назначил 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы. По совокупности преступлений путём частичного сложения нового наказания с наказанием по предыдущему приговору (5 лет 6 месяцев в колонии строго режима) окончательно определено 5 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Осуждённый не согласился с приговором. В  апелляционной жалобе просил его отменить. По словам Р., потерпевшая и раньше выносила в отношении него обвинительные приговоры, поэтому она заинтересована в его оговоре. По делу также были допрошены только заинтересованные лица.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражений на неё, заслушав позиции сторон, суд апелляционной инстанции приговор оставил без изменения.

Суд первой инстанции учёл признательные показания Р., данные им в качестве подозреваемого. Они соответствуют показаниям потерпевшей и свидетелей. Факты оскорбления зафиксированы в протоколе судебного заседания Смидовичского районного суда. В соответствии с заключением лингвистической экспертизы выражения содержали непристойные, бранные слова, цель которых — унизить, оскорбить адресата речи. Оснований для оговора подсудимого, допрошенными по делу лицами, не установлено. Не нашёл таковых и суд апелляционной инстанции. Назначенное Р. наказание соответствует требованиям Уголовного кодекса РФ. Вид исправительного учреждения также определён в соответствии с законом.

oskorblenie-sudi

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *