Уроженец Приамурья пойдет под суд в Биробиджане за нападение на пожилых супругов

16:42 | 20 апреля, 2017
20 апреля, РИА Биробиджан.

Ранее судимый 43-летний уроженец Амурской области предстанет перед судом в Биробиджане по обвинению в совершении тяжких преступлений. Мужчина напал на чету пенсионеров, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт прокуратуры Еврейской автономной области.

Как отмечается, прокуратурой города Биробиджана утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту покушения на убийство человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем (ч. 3 ст. 30 п. «в, з» ч. 2 ст. 105), а так же по факту совершения разбоя в отношении двух лиц, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Органом предварительного расследования установлено, что 26.06.2016 43-летний уроженец Амурской области (освободившийся из мест лишения свободы),  находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вечерний период времени незаконно проник в жилище потерпевших через незапертую дверь.

С целью разбойного нападения и хищения имущества, используя нож в качестве оружия, приставив его к горлу спящей 79-летней  пожилой женщины, разбудил ее и потребовал отдать деньги.

Супруг потерпевший проснулся от шума и поспешил на помощь к женщине.

Продолжая реализацию своего преступного умысла,  понимая, что пенсионеры в силу своего преклонного возраста заведомо находятся от него в беспомощном состоянии и не сопособны оказать ему активного сопротивления, злоумышленник нанес  ножом один удар в область грудной клетки 87-летнего мужчины, повредив ему сердце и высказал потерпевшему угрозу, что он будет умирать медленно, так как последний истекал кровью.

Совершив разбойное нападение и полагая, что примененное к мужчине  насилие достаточно для наступления его смерти, обвиняемый демонстрируя нож с целью угрозы, открыто похитил денежные средства и имущество потерпевших на сумму более 30 тыс. руб.

Вместе с тем, обвиняемый не смог осуществить свой преступный умысел на убийство до конца, поскольку пожилой женщине удалось выбежать из дома и обратиться за помощью в правоохранительные органы, а пенсионеру была оказана медицинская помощь и он остался жив.

13.04.2017 уголовное дело  направлено в Биробиджанский районный суд для рассмотрения по существу.

Меру ответственности виновному определит суд.

images

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *