Ушла из жизни заслуженный педагог ЕАО Клара Русяева

10:30 | 22 ноября, 2021
22 ноября, РИА Биробиджан.

На 90 году ушла из жизни Русяева Клара Константиновна, бессменный руководитель Совета ветеранов педагогического труда. Она руководила Советом ветеранов педагогического труда почти 30 лет. За большой вклад в воспитание подрастающего поколения ей было присвоено Почётное звание «Заслуженный наставник молодёжи ЕАО», сообщает РИА Биробиджан.

Представители педагогической общественности выразили соболезнование родным, близким Клары Константиновны:

«Трудно вдвойне осознавать, когда из жизни уходят ветераны педагогического труда. Вся трудовая деятельность Клары Константиновны Русяевой неразрывно была связана с образованием.

Для всего педагогического сообщества Еврейской автономной области Клара Константиновна являлась примером огромного трудолюбия, неисчерпаемой энергии, требовательности к себе и другим, мудрости и сердечности.

Клара Константиновна прошла все ступени в образовании: от учителя до руководителя. И на всех участках работы она всегда заботилась о сохранении и развитии лучших традиций отечественного образования. Ее уникальная и неповторимая судьба, которая являлась примером для нынешних и будущих педагогов.

Клара Константиновна Русяева вела большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, она проявляла заботу о каждом ветеране педагогического труда и не только в профессиональные праздники и юбилейные даты, а просто в будничные дни.

Вклад в региональную систему образования Клары Константиновны Русяевой бесценен: она вела работу с молодыми педагогами и руководителями образовательных учреждений по их профессиональному становлению; являлась членом жюри регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России»; принимала активное участие в выдвижении лучших педагогов области на награждение премией губернатора Еврейской автономной области «За высокие результаты в обучении и воспитании подрастающего поколения» и т.д.

К.К. Русяева была очень активным человеком: она пела в хоре ветеранов педагогического труда, показывая пример оптимизма своим ветеранам.

Вся педагогическая общественность скорбит по ушедшей из жизни Клары Константиновны Русяевой, которой были присущи педагогическое мастерство и колоссальная забота о людях.

Мы с большой благодарностью будем помнить тот неоценимый вклад, который внесла Клара Константиновна Русяева во благо развития региональной системы образования».

Свою трудовую деятельность Клара Константиновна начала учителем немецкого языка и старшей пионервожатой в школе №152 на ст. Бира Облученского района. Также проработала учителем начальных классов, старшей пионервожатой в средней школе №1 г. Биробиджана. 17 лет руководила музеем Центра передового опыта и пропаганды пожарно-технических знаний МЧС ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *