Усилить контроль за проведением сельхозпалов в дальневосточных регионах поручил Юрий Трутнев

12:30 | 7 апреля, 2022
7 апреля, РИА Биробиджан.

На совещании по вопросу готовности дальневосточных регионов к пожароопасному периоду Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил главам регионов усилить контроль за сельхозпалами, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Лесопожарный сезон уже начался в Забайкальском крае, на юге Хабаровского края, на территориях Амурской области, Приморья, Бурятии и ЕАО. По данным Минприроды России, по состоянию на 5 апреля в ДФО зафиксировано 26 лесных пожаров, в том числе 15 пожаров в Амурской области (1,7 тыс. га), восемь пожаров в Приморье (277 га), по одному пожару в Бурятии (20 га), Забайкалье (4 га) и ЕАО (5 га). Большая часть пожаров происходит из-за деятельности человека. Среди основных причин возникновения пожаров были названы несанкционируемые и неконтролируемые выжигания сухой травы на землях сельхозназначения, нарушение правил хозяйственных работ в лесу (корчевка взрывами, сжигание мусора, неправильное ведение строительства дорог).

Было отмечено, что Правительство РФ своим постановлением в 2015 году установило запрет выжигать сухую травянистую растительность на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Виновные в сжигании сухой травы несут административную ответственность.

Тем не менее, пал сухой травы, особенно на сельхозугодьях, является у населения распространённым методом очистки земель от прошлогодней растительности, и носит массовый характер. Как доложил заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктор Яцуценко, с начала года на Дальнем Востоке органами государственного пожарного надзора в ходе 2,7 тыс. выездных обследований и 1,5 тыс. оперативных выездов выявлено и пресечено 405 неконтролируемых палов сухой растительности. К административной ответственности привлечены один орган местного самоуправления, десять должностных лиц, одно юридическое лицо, а также 51 гражданин.

Минприроды России, Рослесхозу, Минсельхозу России поручено разработать предложения по обеспечению более тщательного контроля хозяйственной деятельности в лесах и усилению ответственности арендаторов за охрану лесных участков.

Вице-премьер попросил заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина усилить активность по принятию мер прокурорского реагирования в отношении лиц, занимающихся самовольными палами сухой травы.

Также Юрий Трутнев поручил ответственным структурам в режиме повышенной готовности организовать работу по обеспечению требований пожарной безопасности в местах отдыха людей в выходные и праздничные дни, обеспечить противопожарную профилактику в лесах.

Юрий Трутнев

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Усилить контроль за проведением сельхозпалов в дальневосточных регионах поручил Юрий Трутнев: Один комментарий

    1. Карина И

      Ну что значит «самовольными палами»? Запретить и самовольные и несамовольные

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *