Усилить контроль за работой подрядных организаций призвал активистов ТОС мэр Биробиджана

14:00 | 6 апреля, 2022
6 апреля, РИА Биробиджан.

Работу коммунальщиков и перевозчиков в Биробиджане вновь готовы взять на контроль активисты органов территориального общественного самоуправления – к этому председателей комитетов ТОС призвал на очередном ежеквартальном совещании по вопросам местного значения мэр города Максим Семёнов. Предполагается, в частности, что существовавшая когда-то в областном центре практика «главной подписи» кого-то из местных жителей, подтверждающих таким образом реальный объем выполненных работ, будет возрождена в том или ином виде, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Усилить контроль за работой подрядных организаций призвал активистов ТОС мэр Биробиджана

— Вы все видели, какая сложная ситуация сложилась у нас в городе минувшей зимой из-за аномального количества выпавшего снега, — обратился к тосовцам Максим Анатольевич. – Апрель уже, а сугробы все еще лежат, но списывать все на стихию, к сожалению, было бы не правильно. Есть, на мой взгляд, и откровенное разгильдяйство, и не только со стороны коммунальщиков, но и в мэрии, чего греха таить. Были случаи не всегда ответственного отношения к очистке улиц конкретных исполнителей. Об этом сигнализировали местные жители в социальных сетях, в СМИ, когда, к примеру, трактор проехал и ничего фактически не почистил, а только, как говорится, «погладил». Я лично выезжал по одному такому сигналу и убедился в том, что работа не была выполнена. Мы не стали оплачивать этот день подрядной организации. Вот в таких ситуациях нам очень нужна ваша помощь. Ведь на каждой улице и возле каждого грейдера сотрудника муниципалитета не поставишь. И пусть ваша подпись, подтверждающая объем выполненных работ, по закону не считается решающей, но она будет важна для нас.

Усилить контроль за работой подрядных организаций призвал активистов ТОС мэр Биробиджана

Мэр не исключил, что такой контроль не всем в городе понравится, потому что «кто-то уже привык так работать». Но иного выхода, по его словам, нет. Иначе Биробиджан зарастет грязью. Ну, а если исполнители не отреагируют адекватно, «с кем-то придется и распрощаться», предупредил мэр.

Между тем потребуется народный надзор и за работой пассажирского автотранспорта. Жители одной из городских окраин пожаловались на встрече с руководителями муниципалитета на срывы в графике движения автобуса. Эту ситуацию прокомментировал председатель городской Думы Антон Болтов.

Усилить контроль за работой подрядных организаций призвал активистов ТОС мэр Биробиджана

— Лично готов немедленно выехать для проверки соблюдения графика и постоять на остановке, вы только сообщите, когда автобус еще раз не придет, — попросил активистов ТОС Антон Владимирович. – За подобные срывы предусмотрены штрафные санкции. А в случае систематического невыполнения обязательств со стороны перевозчика с ним просто расторгнут договор.

По транспортной проблеме также высказался мэр города. Максим Семёнов отметил, что сейчас предпринимаются меры по сохранению муниципального пассажирского автопредприятия, уже было признанного банкротом.

Усилить контроль за работой подрядных организаций призвал активистов ТОС мэр Биробиджана

— Главное не допустить потери муниципального имущества, его распродажи, поэтому мы изыскиваем средства на оплату долгов автопредприятия, — рассказал градоначальник, отвечая на вопрос о том, пойдут ли весной дачные автобусы. – Считаю, что свой муниципальный перевозчик Биробиджану необходим хотя бы уже потому, что предприниматели часто отказываются выходить на заведомо неприбыльные маршруты. Важно нам сейчас спасти наше предприятие и принять участие в ближайшем конкурсе по дачным перевозкам, который уже готовит департамент автомобильных дорог и транспорта правительства области. Примем все меры, чтобы возить горожан на дачи.

В тоже время Максим Семёнов высказал собственную оценку отношения предпринимателей к «социальной нагрузке». Мэр считает неправильным сложившуюся в Биробиджане практику, когда все неприбыльные маршруты достаются только муниципалитету, а прибыльные направления обслуживают чаще всего только «частники».

Усилить контроль за работой подрядных организаций призвал активистов ТОС мэр Биробиджана

— На мой взгляд, это не справедливо, так не должно быть, — сказал Максим Анатольевич. – Могли бы предприниматели в дополнение к сверхприбыльным маршрутам брать и неприбыльные. Будем работать в этом направлении.

На совещании также были обсуждены планы по ремонту дорог, проблемы с вывозом твердых коммунальных отходов, вопросы взаимодействия актива ТОС с МО МВД России «Биробиджанский», ход подготовки к пожароопасному сезону. Во встрече приняли участие первый заместитель главы мэрии Константин Ананьев и председатель постоянной комиссии городской Думы по вопросам территориального общественного самоуправления и городского хозяйства Ольга Зинковская.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ТОС #контроль

 

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Усилить контроль за работой подрядных организаций призвал активистов ТОС мэр Биробиджана: Один комментарий

    1. РЭД

      Подписи местных жителей незаконное действие, не указано ни в каком законе или НПА. В таком случае у подрядчика будут расписываться непонятно кто, возможны подделки подписей.
      Подобная незаконная практика производится например УК Новострой после выполнения работ, которые обязан подписывать председатель совета дома. Но для УК Новострой где нет председателя совета дома достаточно незаконной подписи на акте какого — нибудь жильца. И никакому надзорному органу нет до этого никакого дела поэтому и подъезды не ремонтируются годами, десятилетиями.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *