Условный пожар, перешедший на населённый пункт, потушили биробиджанские спасатели

18:13 | 28 апреля, 2016
28 апреля, РИА Биробиджан.

«Четвёртый и заключительный этап всероссийских командно-штабных учений по теме «Выполнение практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров» прошёл сегодня в ЕАО», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

По тактическому замыслу, в 12:30 оперативному дежурному МЧС России по ЕАО поступило сообщение о том, что лесной пожар в посёлке Кульдур Облученского района распространился на площади более 1000 га и достиг границ посёлка. Огнём уничтожено 10 жилых одноэтажных домов. По всему населённому пункту пошло сильное задымление. Распространение огня также угрожает санаторию «Жемчужному», в котором находятся 150 отдыхающих, из них 30 – дети.

Было организованно три учебных места.  После поступления вызова оперативно прибыли биробиджанские пожарные. Следом за огнеборцами приехали спасатели, оперативная группа Главного управления МЧС России по ЕАО (в состав которой входят психологи для оказания экстренной психологической помощи населению), специалисты ГорГаза, электрики, скорая медицинская помощь, специалисты Роспотребнадзора, полиция, автобусы Биробиджанского автотранспортного предприятия.

Пожарные провели разведывательные мероприятия. Из окон квартир первого и второго подъездов выглядывали с криками о помощи жильцы – статисты. Также из окон шел густой черный дым. Немедленно был развернут оперативный штаб Главного управления МЧС России по ЕАО для контроля и координации действий всех служб.

Сотрудники МЧС эвакуировали жильцов, используя пожарные трехколенчатые лестницы, лестницы-штурмовки, автолестницы, «куб жизни» — огромный прочный надувной батут, альпинистское оборудование (натягивая канаты из окна пятого этажа до прочного дерева во дворе, привязывали носилки с пострадавшим, транспортировали его вниз). Благодаря профессиональным, четким и грамотным действиям специалистов экстренных служб эвакуация была проведена за три минуты. Пострадавшие жильцы переданы специалистам скорой медицинской помощи. Гражданам, находящимся в состоянии эмоционального потрясения, была оказана психологическая помощь.

Специалисты Роспотребнадзора проводили измерения предельно допустимой концентрации угарного газа в воздухе. Эвакуированным жителям предоставили автобусы, для перевозки в пункты временного размещения. Безопасность в зоне ЧС и сохранность личного имущества граждан обеспечивали сотрудники УМВД. Также начала работу «горячая линия», которая создается для предоставления достоверной информации о ходе ликвидации последствий взрыва, получения квалифицированной психологической помощи. В целях избегания панических настроений и информирования граждан, проживающих в соседних домах, участковыми проводился поквартирный обход близ расположенных домов. Жильцам были вручены памятки о соблюдении мер пожарной безопасности.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко прокомментировал последний этап Всероссийских командно-штабного учения:

— Отрабатывалась вводная по переходу лесного пожара на населённый пункт. В учениях приняли участие 84 человека и 17 единиц техники. В том числе МЧС России и взаимодействующие структуры. Участниками была продемонстрирована слаженная работа служб и ведомств, все виды спасения людей. Грубых замечаний к действиям участников чения нет, как и нарушений техники безопасности. Оперативно ликвидировали пожар и оказали помощь. Со стороны Главного управления МЧС России по ЕАО все этапы командно-штабного учения считаем выполненными в полном объёме, существенных недостатков нет. Предварительная оценка – «хорошо».

IMG_8047 IMG_8105 IMG_8222

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *