Условный срок назначили бывшему приставу-исполнителю из Облученского района ЕАО за мошенничество

21:45 | 9 июля, 2018
9 июля, РИА Биробиджан.

В период с декабря 2012 по январь 2013 года при взыскании задолженности с двоих должников судебный пристав-исполнитель приняла от них денежные средства в счет частичного погашения долга. В подтверждение якобы произведенного платежа выдала потерпевшим не соответствующий установленным требованиям документ вместо квитанции. После чего, вместо внесения денежных средств на депозитный счет отдела судебных приставов, совершила их хищение. Общая сумма ущерба – 14,8 тысяч рублей. 6 июля текущего года приговором Облученского районного суда подсудимая признана виновной, ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а также штрафом в размере 30 тысяч рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе СУ СК России по ЕАО.

«Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Облученского районного отдела судебных приставов. Она признана виновной в совершении коррупционных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Преступления выявлены в результате совместной работы следственного отдела, прокуратуры и отдела полиции Облученского района.

Как установлено следствием и судом, в период с декабря 2012 по январь 2013 года, при проведении исполнительных действий по взысканию задолженности с двоих должников, судебный пристав-исполнитель обманным путем приняла от них денежные средства в счет частичного погашения долга. В подтверждение якобы произведенного платежа выдала потерпевшим не соответствующий установленным требованиям документ вместо квитанции. После чего, вместо внесения денежных средств на депозитный счет отдела судебных приставов, совершила их хищение. Общая сумма ущерба – 14,8 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемая вину в совершении указанных преступлений признала, в содеянном раскаялась. В настоящее время ущерб, причиненный преступлениями, погашен в полном объеме на стадии предварительного следствия.

6 июля текущего года приговором Облученского районного суда подсудимая признана виновной, ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а также штрафом в размере 30 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил. Государственное обвинение поддерживал сотрудник прокуратуры Облученского района», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #нарушение #преступление #следователи

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *