Условный срок назначили экс-дознавателю из ЕАО за фальсификацию доказательств

16:00 | 13 марта, 2019
13 марта, РИА Биробиджан.

Около двух лет назад бывший дознаватель из Биробиджана сфальсифицировала доказательства по уголовному делу и вынесла заведомо незаконное постановление о приостановлении производства дознания. Приговором суда ей назначено наказание в виде 2 лет  лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком на 4 года, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда.

Как установлено в судебном заседании, в 2017 году, осуществляя расследование  уголовного дела по факту хищения имущества, бывший дознаватель МОМВД России «Биробиджанский» внесла в протокол допроса представителя потерпевшего заведомо ложные сведения, а именно, составив его без фактического проведения следственного действия. Также от имени представителя потерпевшего сотрудник полиции подписала бланк постановления о признании потерпевшим, протокол его ознакомления с постановлением о назначении судебной экспертизы и с заключением эксперта. После чего дознаватель вынесла заведомо незаконное постановление о приостановлении производства дознания по уголовному делу, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В судебном заседании подсудимая виновной в совершении указанного преступления себя не признала.

Оценив представленные сторонами доказательства, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимую обстоятельства, суд пришёл к выводу, что её вина в совершении инкриминируемого преступления нашла своё подтверждение.

Суд квалифицировал действия подсудимой по ч. 2 ст. 303 УК РФ — фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание.

При назначении наказания судом учтено, что женщина характеризуется положительно, отсутствуют смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 2 лет  лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком на 4 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в суде Еврейской автономной области», — говорится в сообщении.

Как сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО, женщина была уволена из органов внутренних дел.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #суд #нарушение #закон

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *