Условный срок назначили сотруднику УФСИН в ЕАО, допустившему убийство осужденного

9:00 | 31 июля, 2018
31 июля, РИА Биробиджан.

В апреле 2016 года во время дежурства заместителю дежурного помощника начальника колонии дежурной части ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО стало известно, что двое осужденных с применением предметов, используемых в качестве орудия, причинили средней тяжести вред здоровью другому осужденному, в результате чего он скончался. Подсудимый не сообщил информацию руководству и не предпринял мер по обеспечению его личной безопасности. Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в органах государственной власти сроком на 2 года. Наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, сообщила корр. РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

«С участием государственного обвинителя прокуратуры области Олеси Ковалинской судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего работника отдела безопасности ФКУ Исправительная колония № 10 УФСИН России по ЕАО. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы  прокурорской проверки. Производство предварительного расследования осуществлялось следственными органами СУ СК России по ЕАО.

Установлено, что обвиняемый, находясь в должности заместителя дежурного помощника начальника колонии дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО, не исполнил надлежащим образом свои обязанности, что повлекло смерть осужденного.

В апреле 2016 года во время дежурства заместителю дежурного помощника начальника колонии дежурной части ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО стало известно, что двое осужденных данного исправительного учреждения группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве орудия, причинили средней тяжести вред здоровью другому осужденному, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «г», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Получив сведения о наличии угрозы для жизни и здоровья пострадавшего осужденного, подсудимый не сообщил о случившемся руководству ФКУ ИК-10 УФСИН России по ЕАО и не предпринял мер по обеспечению его личной безопасности. В результате 9 апреля 2016 года двое других осужденных убили потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал. С учетом представленных государственным обвинителем доказательств, подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в органах государственной власти сроком на 2 года. Наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Кроме того, на осужденного судом возложено исполнение дополнительных обязанностей», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #прокуратура #нарушение #закон

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *