Условный бунт в тюрьме локализовали во время учений УФСИН ЕАО

16:00 | 6 октября, 2021
6 октября, РИА Биробиджан.

Действия сил и средств УФСИН России по Еврейской автономной области и взаимодействующих ведомств при возникновении чрезвычайных обстоятельств в учреждении отработали в территориальном органе ФСИН России. К участию были привлечены сотрудники всех учреждений и аппарата управления областной уголовно-исполнительной системы, полиции, подразделения Росгвардии, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСИН России по ЕАО.

В рамках совместного тактико-специального учения на нескольких этапах были отработаны мероприятия, направленные на стабилизацию обстановки, а также на подготовку и проведение специальной операции. Сотрудники получали новые вводные в соответствии развитием условной ситуации.

По тактическому замыслу в Лечебном исправительном учреждении № 2 противоправные действия осужденных переросли в массовые беспорядки на территории производственной зоны. Преступники громят здания, устраивают завалы, выкрикивая угрозы в адрес администрации и предъявляя требования.

Сотрудниками учреждения были приняты все необходимые меры для пресечения чрезвычайных обстоятельств. Незамедлительно по тревоге был поднят весь личный состав территориального органа ФСИН России и подведомственных учреждений, приступил к работе оперативный штаб,  после чего был сформирован сводный отряд, разработан комплекс необходимых мероприятий.

Практические действия по отработке специальной операции были проведены на прилегающей территории УФСИН. Сотрудникам предстояло блокировать территорию, вести переговоры, штурмовать здание, тушить пожар, обезвреживать преступников. Был развернут полевой лагерь: поставлены палатки и полевая кухня, оборудованы места для отдыха и приема пищи.

В ходе проведения спецоперации условные массовые беспорядки удалось ликвидировать, однако выяснилось, что один из осужденных удерживает в заложниках мастера швейного цеха из числа гражданского персонала. В итоге заложник был освобожден силовым способом, с применением специальной техники и спецсредств.

«Организаторы тактико-специального учения при его проведении преследовали ряд целей, среди которых обучение личного состава грамотным действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств, совершенствование слаженности сил и средств сводного отряда территориального органа ФСИН России и взаимодействующих структур, — сообщил заместитель начальника УФСИН России по Еврейской автономной области Алексей Махлаев. – Кроме того, отдельное внимание было обращено на полевую выучку сотрудников колоний при выполнении служебно-боевых задач в отрыве от пункта постоянной дислокации, на особенности организации размещения, кормления личного состава, порядка несения службы и функционирование учреждения в период действия режима особых условий».

Учения получили положительную оценку. Наиболее отличившимся сотрудникам была объявлена благодарность начальника управления.

Фото: пресс-служба УФСИН России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *