Условный пожар во время учений тушили в торговом центре пожарные Биробиджана

16:30 | 26 января, 2022
26 января, РИА Биробиджан.

В Биробиджане пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области провели плановое тренировочное пожарно-тактическое занятие в торговом центре «Айсберг». 10 сотрудников МЧС России на 2 единицах основной и 1 специальной техники отработали действия по спасению и боролись с условным возгоранием, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Подобные учения для персонала крупного объекта торговли – это возможность вспомнить правила пожарной безопасности, отработать порядок эвакуации и потренировать первичные действия по тушению возгораний, а для сотрудников пожарно-спасательных частей Биробиджана – совершенствовать действия по ликвидации пожаров, спасению людей, проверить уровень тактической подготовки личного состава.

По легенде учений, в помещении первого этажа торгового центра на стеллажах с лакокрасочной продукцией возникло «возгорание». Согласно инструкции по пожарной безопасности, заметивший пожар дежурный охранник сразу же сообщил по телефону «101» о начавшемся «пожаре». Так же сработала автоматическая пожарная сигнализация. Администрация торгового центра через громкую связь оповестила о пожаре находившихся внутри людей и до прибытия огнеборцев организовала эвакуацию обслуживающего персонала и посетителей, и встречу прибывающих пожарных подразделений.

— Проведенное сегодня занятие было первым в этом торговом центре. Объект достаточно сложный, на большой площади и с множеством эвакуационных выходов. Такие своевременно проведенные тренировки помогают не только указать предпринимателю на недостатки на объекте с массовым пребыванием людей, но и также улучшить обеспечение пожарной безопасности, — рассказал Владимир Коренев, начальник биробиджанской 1 пожарно-спасательной части, внимательно следивший за ходом занятия.

Огнеборцы, оперативно прибыв на место происшествия, провели боевое развертывание и приступили к ликвидации условного возгорания. В одном из помещений магазинов оставался «пострадавший», но пути эвакуации были отрезаны дымом. Человек был быстро найден и в индивидуальной спасательной маске, подключенной к дыхательному аппарату пожарного, выведен из опасной зоны. В это время другое звено ГДЗС добралось до очага возгорания. Благодаря оперативным действиям пожарных условный огонь был оперативно локализован и ликвидирован.

В ходе занятия были отработаны приемы и способы проведения спасательных работ, подача огнетушащих средств, работа звеньев газодымозащитной службы. Состоялась проверка знания обязанностей и действий персонала в случае возникновении пожара, исправности источников противопожарного водоснабжения, а также условного взаимодействия со службами жизнеобеспечения. По окончанию тренировки был проведен разбор занятия и подведены итоги.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *