Условный срок на тюремный заменил суд жительнице с. Кукелево ЕАО

10:00 | 25 февраля, 2021
25 февраля, РИА Биробиджан.

Ленинским районным судом ЕАО жительница села Кукелево признана виновной в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному, совершенное с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения), сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Установлено, что женщина, занимая должность главного бухгалтера образовательной организации, используя свое должностное положение, незаконно присваивала вверенные ей денежные средства, которые поступали в учреждение от граждан в качестве оплаты за обучение. Общая сумма похищенных денежных средств составила более 1,1 млн. рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. Суд также возложил на нее исполнение дополнительных обязанностей.

Между тем в течение испытательного срока осужденная систематически уклонялась от исполнения возложенных на неё обязанностей, не являлась на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и сменила место своего жительства без уведомления соответствующего органа, допускала нарушения общественного порядка, в связи с чем привлекалась к административной ответственности.

Кроме того, женщина не предпринимала меры к возмещению причиненного ущерба.

Она неоднократно предупреждалась о возможности замены условного осуждения на реальное лишение свободы. Однако должных выводов она не сделала и продолжала игнорировать возложенные судом обязанности.

Суд рассмотрел представление начальника филиала уголовно-исполнительной инспекции и заменил ей условное осуждение, назначив 7 лет 10 месяцев лишения свободы.

Не согласившись с данным решением, осужденная подала на него апелляционную жалобу, в которой просила не изменять назначенное ей условное наказание.

Суд Еврейской автономной области с участием государственного обвинителя прокуратуры области Марины Баселиной рассмотрел апелляционную жалобу осужденной и поддержал позицию уголовно-исполнительной инспекции. Решение суда об отмене условного осуждения оставлено без изменения, а жалоба осужденной — без удовлетворения.

Отбывать назначенное судом наказание осужденная будет в исправительной колонии общего режима.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *