Уснувший за рулем водитель опрокинувшегося автобуса в ЕАО нарушил режим труда и отдыха

11:00 | 16 марта, 2019
16 марта, РИА Биробиджан.

Одной из причин съезда в кювет с последующим опрокидыванием автобуса в Еврейской автономной области стало нарушение водителем режима труда и отдыха. Об этом было заявлено на встрече сотрудников ГИБДД с автоперевозчиками региона, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по ЕАО.

«В Биробиджане прошла встреча сотрудников Госавтоинспекции с представителями организаций, осуществляющих пассажирские перевозки. В мероприятии приняли участие также начальник территориального отдела по ЕАО Дальневосточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Сергей Ратушный, представители Управления автомобильных дорог Правительства области, мэрии города Биробиджан.

Открывая встречу, заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по ЕАО Андрей Александрович Шандро проинформировал автоперевозчиков о том, что с целью снижения уровня аварийности на пассажирском транспорте, усиления работы по укреплению транспортной дисциплины среди водителей данной категории, сотрудники госавтоинспекции регулярно проверяют маршрутные транспортные средства непосредственно при выезде их из автохозяйства. Также проводят инструктажи с водителями о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, разъясняют, как необходимо себя вести в случае дорожно-транспортного происшествия.

Старший госинспектор ГИБДД УМВД России по ЕАО Михаил Бушуев проинформировал собравшихся о состоянии аварийности с участием автобусов на территории автономии. Так, за 2 месяца текущего года в ЕАО зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием автобусов без пострадавших. Всего с участием автобусов в 2018 году было зарегистрировано 36 ДТП, в 10 из которых граждане получили телесные повреждения. Были рассмотрены грубые нарушения ПДД и техники безопасности, допущенные водителями автобусов. Дополнительно были доведены изменения в законодательстве в сфере пассажирских перевозок.

Особое внимание было уделено вопросу соблюдения режима труда и отдыха водителя. О возможных последствиях несоблюдения данных требований говорят и случившиеся ДТП.  08.03.2019 года в 08 часов 35 минут, на 2088 км. 700 м. автодороги «Чита – Хабаровск» Еврейской автономной области, водитель заказного автобуса пассажирского автотранспортного предприятия Амурской области, осуществлявшего перевозку пассажиров из г.Благовещенска в г.Хабаровск, не правильно выбрал скорость движения, не справился с рулевым управлением, в результате чего совершил выезд за пределы проезжей части в придорожный кювет с последующим опрокидыванием. В ходе оформления ДТП сотрудниками Госавтоинспекции Еврейской автономной области установлено, что одной из причин ДТП стало как раз нарушение режима труда и отдыха водителя. В результате аварии двое пассажиров получили телесные повреждения

Автоперевозчики в свою очередь также озвучили проблемы, с которыми сталкиваются в процессе работы, а именно: не всегда очищенная от снега дорожная сеть, разбитые дороги, плохое освещение дорог и многие другие.

Чтобы разрешить накопившиеся проблемы было принято решение перед началом и в процессе проведения проверочных мероприятий, совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и государственными контрольно-надзорными органами и службами, проведение рабочих собраний с индивидуальными предпринимателями, руководителями и представителями автопредприятий Еврейской автономной области, осуществляющими пассажирские перевозки автобусами, а также с их водительским составом, для доведения информации о состоянии аварийности на дорогах области, разъяснения изменений требований действующего законодательства в сфере пассажирских перевозок, получения информации об имеющихся проблемах», — говорится в сообщении.

Напомним также, что водитель автобуса, ехавшего из Благовещенска в Хабаровск, уснул за рулем в ЕАО.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #встреча #ГИБДД #водители

Фото: пресс-служба УМВД РФ по ЕАР

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *