Усовершенствовать программу формирования городской среды предложили активисты ОНФ в ЕАО

11:00 | 18 июля, 2018
18 июля, РИА Биробиджан.

На обсуждении проекта «Формирование комфортной городской среды» представители ОНФ подчеркнули неточности в данной программе и предложили пути их исправления, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения ОНФ в ЕАО.

«Представители Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области приняли участие в областном семинаре, посвященном реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Биробиджане. На мероприятие были приглашены главы и специалисты администраций муниципальных образований региона, которые в своих поселениях реализуют проект в текущем году. Активисты ОНФ рассказали участникам семинара об итогах общественного мониторинга реализации на территории области федерального приоритетного проекта в 2017-2018 гг.

Руководитель регионального исполкома ОНФ Игорь Шавернев подчеркнул важность проведения разъяснительной работы с жителями, а также с главами городских и сельских поселений во время реализации федерального проекта. Он рассказал, что в ходе мониторинга благоустройства городской среды в Еврейской автономной области представители Народного фронта организовывали информационные встречи и обучающие семинары, распространяли наглядный методический материал, оказывали консультационную помощь гражданам. Работа в данном направлении продолжается.

Игорь Шавернев заострил внимание на проблемных вопросах, которые возникли при реализации приоритетного проекта в 2017 г. Так, в Биробиджане не были соблюдены сроки выполнения работ в рамках муниципальных контрактов, а уполномоченные лица, определенные на основании решения общего собрания многоквартирных домов, по итогам выполнения контрактов не принимали участие в подписании актов выполненных работ. Кроме того, на сайтах ряда муниципальных образований отсутствовала либо была представлена неполная информация о проекте.

В этом году данная проблема сохраняет свою актуальность. По итогам мониторинга сайтов только в 17 из 22 муниципальных образований, которые участвуют в федеральном проекте по благоустройству, есть информация о создании и деятельности муниципальной общественной комиссии, которая играет ведущую роль в принятии решений, связанных с реализацией программы в поселениях.

Игорь Шавернев обратил внимание участников семинара на необходимость выполнения подрядчиками строительных норм и правил по обеспечению доступности объектов благоустройства для маломобильных групп населения. Кроме того, он отметил, что при наличии во дворе газораспределительной установки место для монтажа малых архитектурных форм в соответствии с действующим сводом правил должно располагаться на расстоянии не менее 10 м. К примеру, в Биробиджане в некоторых уже благоустроенных дворах эта норма не соблюдена. Еще один немаловажный момент при благоустройстве – выбор покрытия для спортивных площадок. В ряде дворов в областном центре для таких площадок использовалось рыхлое песчаное покрытие, которое не предназначено для некоторых спортивных игр, например, баскетбола.

«Безусловно, ошибки, допущенные в ходе реализации пилотного этапа проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 г., должны быть учтены. Подобные семинары позволяют обменяться опытом, получить актуальную информацию о различных изменениях. Однако его итоги говорят и о том, что по-прежнему у представителей органов власти в поселениях остается немало вопросов, особенно связанных с практической частью реализации проекта. В этом году в нем участвуют 22 городских и сельских поселения области, многие из которых делают это впервые. Принципиально важно, чтобы на всех этапах реализации этого проекта органы власти и жители действовали сообща, прислушивались друг к другу», – резюмировал Шавернев.

В помощь участникам семинара активисты Народного фронта предоставили наглядный методический материал, разработанный с учетом рекомендаций Минстроя России. Кроме того, при возникновении вопросов общественники готовы оказать консультационную и методическую помощь», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #ОНФ #городскаясреда #riabir

Автор фото: Пресс-служба регионального отделения ОНФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *