Усовершенствовать схему теплоснабжения Биробиджана предлагает Хабаровская теплосетевая компания

14:30 | 13 декабря, 2018
13 декабря, РИА Биробиджан.

Хабаровская теплосетевая компания (филиал АО «ДГК») подала свои предложения и замечания в актуализируемую на 2019 год схему теплоснабжения Биробиджана, разработанную на перспективный период до 2032 года. Представители ДГК намерены озвучить их и на публичных слушаниях, которые пройдут в областном центре 14 декабря, сообщила корр. РИА Биробиджан пресс-секретарь филиала «Хабаровская теплосетевая компания» АО «ДГК» Анна Никитенко.

«Схема теплоснабжения – важный документ, который в обязательном порядке разрабатывается и утверждается для всех городов.  В этом документе находят отражение прогнозная перспективная застройка, ввод и вывод энергообъектов, оптимальные предложения по строительству новых теплосетей и реконструкции/ремонту существующих. В целом, отраженные в этом документе мероприятия призваны обеспечить эффективное и надежное теплоснабжение города, а также определить направления работы муниципальных властей, МУП ГТС и Биробиджанской ТЭЦ.

«К нашему сожалению, приходится констатировать, что схема теплоснабжения Биробиджана на 2019 год актуализируется гораздо позднее определенных нормативно-правовыми актами сроков, — рассказывает директор ХТСК Сергей Нехороших. – Когда ремонтные и инвестиционные программы уже утверждены и внести в них изменения практически невозможно. Рассмотрение схемы теплоснабжения в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 154 должно было состояться еще до 15 апреля текущего года. Однако, учитывая стратегическое значение данного документа, мы в любом случае подготовили замечания и предложения и надеемся, что они будут учтены».

В своих замечаниях специалисты ХТСК указали на недоработки, касающиеся технических моментов (как, например, неверно указанные данные базового уровня потребления тепловой энергии или присутствие в схеме ныне несуществующей компании «Бирэнерго»), так и стратегических (отсутствие перечня объектов перспективной застройки с тепловыми нагрузками, отсутствие описания вариантов перспективного развития систем теплоснабжения поселения и др., отсутствие четко определенных источников финансирования ряда мероприятий).

«Прогноз прироста площадей строительных фондов произведен на основании данных генерального плана Биробиджана, разработанного еще в 2007 году, — отмечает Сергей Нехороших, — Понятно, что сделанные тогда прогнозы сегодня уже не соответствуют актуальным темпам развития города. Поэтому мы тоже указали на этот момент».

В ХТСК дали свои предложения и по развитию системы теплоснабжения Биробиджана, среди которых как минимум три возможных сценария развития:

— Проведение увеличенного объема ремонта и реконструкции оборудования действующей станции, включающей значительные объемы замены поверхностей нагрева котельного оборудования, в особенности кубов воздухоподогревателей, редукционно-охладительных установок; модернизации системы очистки уходящих газов, электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и др.

— Установка на действующей станции котлов соответствующей мощности с выводом из эксплуатации четырех котлоагрегатов с наибольшей наработкой.

— Строительство нового источника для комбинированной выработки электроэнергии и тепла.

Также даны замечания по определению единой теплоснабжающей организации (ЕТО) для Биробиджана. Как отмечено в замечаниях, назначение ЕТО МУП «Городские тепловые сети» (как это закреплено в проекте схемы теплоснабжения) является необоснованным, так как АО «ДГК» полностью соответствует отраженным в постановлении Правительства РФ от 08.08.2012 № 808 критериями:

— является организацией, владеющей на праве собственности источником тепловой энергии с наибольшей рабочей тепловой мощностью (БТЭЦ) и тепловыми сетями с наибольшей емкостью в границах зоны своей деятельности,

— обладает наибольшим размером собственного капитала и способностью в лучшей мере обеспечить надежность теплоснабжения в соответствующей системе теплоснабжения. Таким образом, Биробиджанская ТЭЦ по всем критериям имеет преимущества перед МУП «ГТС», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ХТСК #БиробиджанскаяТЭЦ #ЖКХ #отопление #теплоснабжение

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Усовершенствовать схему теплоснабжения Биробиджана предлагает Хабаровская теплосетевая компания: Один комментарий

    1. Карина Иванова

      Все что угодно — это лучше, чем ничего. Особенно, строительство еще одного источника энергии. Но что там со всероссийской программой десятилетней давности по всеобщей газификации страны?

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *